4 сентября 2015

Игровая тренировка «7 шагов к себе»

12596 просмотров

«Спасибо!» — «Да не за что!» Знакомое сочетание? Как часто мы говорим в ответ на благодарность вот это самое «не за что»?

Легко так говорим, эмоционально, искренне. Убежденные в том, что это такой акт вежливости. И... И в этот момент обесцениваем и себя, и благодарящего нас. Известный экспериментальный социальный психолог, автор популярной книги «Психология влияния» Роберт Чалдини, вообще разглядел в словах «не за что» признак упущенной выгоды. Представляете? Потом мы задаемся вопросами типа «Почему у меня нет денег?», «Почему клиенты (да и не только они) не могут оценить то, что мы делаем, по достоинству?». Потому, что слишком часто обесцениваем себя и свой труд.

На своих консультациях и курсах мы сталкиваемся с еще одной проблемой, которую озвучивают клиенты — сложно самому себя продавать, самому адекватно назначить цену за свой товар или услугу. Или еще печальнее — сложно вообще брать деньги! «Ну, мне же это не сложно... Я не могу брать столько денег за ЭТО», — говорят наши участницы на тренингах и вебинарах. А то, что ЭТО — великолепие невероятное, полезность обалденная (для того, кто готов купить) — во внимание не берется. Потому что привыкли — «не за что»... И еще один совсем не редкий случай: человеку говорят: «Спасибо! Вы суперспециалист (или „У вас золотые руки“), а он: „Да, ладно, это не трудно совсем, ничего особенного!“. То есть еще и не кому. Не за что и не кому!

Друзья! Если вас благодарят за ваш товар или услугу, а вы отвечаете „Не за что!“, „Ничего особенного!“ — вы теряете энергию (во всех смыслах и формах, и в деньгах — тоже). Свою и своего дела. Вот такая жестокая „селяви“.

Мы предлагаем вам срочно исправлять ситуацию. Как? Один из лучших способов стать более энергичным (и энергетичным!) — это физкультура, верно? Поэтому, приглашаем вас на тренировки! Целую неделю будем тренировать мозги и вырабатывать привычку. Будем перестраивать (перекраивать, переформатировать), а местами даже наращивать! Перестраивать привычное свое позиционирование, перекраивать название своей профессиональной роли. А наращивать что, как думаете? Смелость. Смелость заявить о себе.

Мы — Это Мария Точилина и Наталья Койнова, авторы проекта „Шаг к мечте“, основная цель которого — помогать женщинам превращать свое хобби, увлечение в прибыльное дело. Мария помогает посмотреть на свое любимое занятие как на бизнес, а Наталья — продвинуть свое дело, свой бренд в социальных сетях. Этим летом в „Жить интересно!“ мы проводили фреш-моб „Кухня идей“. До сих пор получаем вопросы и отзывы — тема монетизации своего дела актуальна сегодня как никогда. Но с чего начинается монетизация в своем деле? Правильно, с определения своего места и роли в нем. Если очень просто и не очень нежно: „Кто ты такой и почему я тебе должен заплатить?“ Примерно так звучит негласный вопрос потенциального клиента. И чтобы ему на него ответить, нужно самому в этом разобраться.

„Я — коуч (тренер, визажист, массажист)“. Ну, допустим. Только... Имя им — легион. Как не стать сто пятнадцатым в шестнадцатом ряду? Как стать заметным, востребованным, знаменитым? Дело не только в строчке на визитке. Дело в содержании.

Не так давно в посте facebook одна девушка написала, что занимается персональным маркетингом, но не может определиться — кто в этом процессе она сама. Консультант? Эксперт? Ей самой не нравится ни то, ни другое. А тогда кто? Как сказать миру не только о том, что ты делаешь, но о том, кто ты в этом деле? Как самой определиться со своей ролью и позицией? И если уж человек, который занимается персональным маркетингом, сталкивается с этим вопросом (что, конечно, несколько странно), то как разобраться не специалистам?

Как будет проходить тренировка „7 шагов к себе“

В понедельник здесь, на главной странице „Жить интересно!“, появится первое упражнение нашей тренировки. Внимательно следите ежедневными анонсами на сайте и в социальных сетях! Подпишитесь на странички ЖИ в Facebook и Вконтакте. Задание нужно выполнить и поделиться своим вариантом ответа в комментариях к статье на http://interesno.co. Всего будет семь заданий, которые будут появляться ежедневно в течение всей недели. Также мы будем давать обратную связь по предыдущим заданиям. Делать это будем прямо в своих статьях.

Все задания будут направлены на „прокачку“ собственной профессиональной позиции и повышение уровня собственной энергетики.

Если вы решили изменить свою работу или начать продавать свои товары и услуги, если вы решили стать известным или предстать миру в новом амплуа, если вы еще только думаете-размышляете и ищете ответ на вопрос „кто же я в своей профессиональной роли?“ — вам будет очень полезна эта тренировка!

Задания будут простыми, однако, их не всегда будет просто выполнять. Ведь они будут касаться самого главного человека на планете — вас!

Друзья! Давайте договоримся еще о правилах нашей игровой тренировки:

1. Правильных ответов нет, и их никто вам не сможет дать. Кроме вас! Мы будем давать только общие рекомендации для усиления вашей результативности.

2. Для обратной связи нам нужна ваша своевременная активность. Поэтому если есть желание активно вписаться — очень будем признательны вам за ежедневные комментарии. Более того — именно ваши активные комментарии сделают тренировку по-настоящему живой!

3. Проходить тренировку можно и с опозданием. Мы ответим на ваши комментарии, но в общем обзоре они учитываться не будут.

4. Внимательно читайте задания. В них будут даны все указания по выполнению. Выполняйте дословно, это важно!

Если вы готовы тренироваться с нами — отмечайтесь в комментариях! Посмотрим, кто дойдет до финала!

Саморазвитие#Карьера#призвание

Интересные комментарии

    Ольга
    1 десятилетие

    Уже чешутся ручки!

    Аня
    1 десятилетие

    Я с вами!

    Лилия
    1 десятилетие

    Я готова!

    Ирина
    1 десятилетие

    Здравствуйте! Я очень хочу научиться правильно относиться к своим компетенциям, потому что у меня есть проблема: я многое умею и с радостью хватаюсь за любые интересные проекты, но почти никогда сразу не вспоминаю о деньгах. А после вопросы, связанные с оплатой уже труднее обсуждать. Особенно мне это досаждает на работе, т. к. за одну зарплату я должна и прясть, и жать, и в дуду играть.

    Елена
    1 десятилетие

    Хочу попробовать!

    Nina
    1 десятилетие

    Присоединяюсь

    Варвара.
    1 десятилетие

    Я тоже присоединяюсь. После Кухни идей уже начала конкретизировать и продвигать одну из идей. Правда, жаль не самую интересную идею, то ли смелости не хватает... то ли еще чего :)

    Марина Мурашева
    1 десятилетие

    Я С вами!

    Наталия
    1 десятилетие

    Хочу попробовать

    Irina
    1 десятилетие

    Здравствуйте! С радостью присоединюсь!

    Инна
    1 десятилетие

    хочу

    Tatika
    1 десятилетие

    Да! Очень хочу поучаствовать!

    Motolady
    1 десятилетие

    я участвую!

    Елена
    1 десятилетие

    Участвую!

    Таша
    1 десятилетие

    Я участвую! :)

    Елена
    1 десятилетие

    Присоединяюсь

    Елена
    1 десятилетие

    «не за что» это про меня. А другие говорят есть за что. Я участвую.

    Надежда
    1 десятилетие

    Я участвую!!!

    Алена
    1 десятилетие

    хочу попробовать

    Людмила Шевелёва
    1 десятилетие

    Я с вами :)

    Надежда
    1 десятилетие

    тоже хочу попробовать.

    Алена
    1 десятилетие

    Я хочу с вами!

    Евгения
    1 десятилетие

    Готова к познанию себя!

    Ирина
    1 десятилетие

    Здравствуйте! Я тоже хочу поучаствовать

    Innna
    1 десятилетие

    То что нужно мне сейчас! Присоединяюсь!

    Кристина
    1 десятилетие

    С радостью присоединяюсь :)

    Надежда
    1 десятилетие

    Очень интересно Я с Вами

    Ганна Блюм
    1 десятилетие

    А я уже на низком старте! Жду — не дождусь начала!

    Елена Щ.
    1 десятилетие

    Я к вам хочу! Постоянно говорю эту фразу «да не за что», буду отслеживать и менять на «пожалуйста»

    Daria
    1 десятилетие

    Интересно! Я тоже с вами!

    Светлана
    1 десятилетие

    Участвую!

    Екатерина
    1 десятилетие

    Интересно! Участвую!

    Маргарита
    1 десятилетие

    Присоединяюсь!

    Олеся
    1 десятилетие

    Интересно! хочу попробовать, присоединяюсь :)

    Елена
    1 десятилетие

    Готова

    Lisa
    1 десятилетие

    Я тоже с вамибыла не была...

    Виктория Кравченко
    1 десятилетие

    Я с вами.

    Благодарю за тсоль своевременный марафон!

    Оксана
    1 десятилетие

    Интересно попробовать :) Жду понедельника :)

    Екатерина
    1 десятилетие

    Присоединяюсь

    Елена
    1 десятилетие

    Интересно

    Катя
    1 десятилетие

    присоединяюсь

    Оксана С.
    1 десятилетие

    И я с вами. Уже давно отвечаю на «Спасибо» своим «Пожалуйста» и широкой улыбкой и люди удивляются.

    Nataly
    1 десятилетие

    с вами

    Марина
    1 десятилетие

    Участвую!

    Анастасия Тетеркина
    1 десятилетие

    Я с вами,недавно начала карьеру адвоката,мне очень нравится эта профессия,но я боюсь клиентов,что не смогу помочь,а вдруг... а что... неловко брать деньги за консультации и составление документов,мне кажется,что люди и сами могут,а они говорят спасибо и я «да не за что»

    Марго
    1 десятилетие

    О, эта тема мне близка и знакома! Участвую всенепременно!!!

    Наталья
    1 десятилетие

    +1 участвую!

    Lana
    1 десятилетие

    присоединяюсь и спасибо!

    Александра
    1 десятилетие

    Присоединяюсь

    Наталья
    1 десятилетие

    Я готова

    Екатерина
    1 десятилетие

    готова

    Елена
    1 десятилетие

    Очень актуально! Я с вами!

    Ольга
    1 десятилетие

    Участвую!

    Феюлия
    1 десятилетие

    Намедни с фейсбучными френдами обсуждали эту тему. Проживающая в Израиле копирайтер сетовала на отсутствие искренней устойчивой фразы в ответ на «спасибо большое», несмотря на всю могучесть и богатство русского языка, и это ее сильно парило. Она писала, что всякий раз, когда ее от души благодарят, она так же от души хочет сказать... А что сказать? «Не за что!» — если подумать, очень странный ответ на благодарность. Если благодарят, значит, есть, за что! «Пожалуйста» — слишком формально. «На здоровье!» — отсыл ко «здоровью» не всегда уместен.

    «То ли дело в иврите», — писала она, приводя примеры из своей жизни: «בשמחה» (с радостью) или, как говорит наша почтальонша Далья — «באהבה» (с любовью). И далее: «В английском это — „My pleasure“. Собственно, эту фразу я чаще всего и употребляю. Даже в ответ на русское „спасибо“. Вообще этот посыл „ мне было очень приятно вам помочь“ мне близок. Но по-русски его, видимо, кратко не сформулируешь», — конец цитаты.

    От «уважающих бедность языка...» посыпались в ответ комменты

    1. Я так и говорю: «Рада была вам помочь» (есть варианты в зависимости от ситуации). Если более уместно формальное «Пожалуйста», то обязательные «участники» ответа — улыбка и кивок головы.

    2.От ситуации зависит, когда рабочее — говорю «рад что мог быть полезен» или вариации на тему.

    3.Отвечаю «с радостью» или, если близкие, то говорю, что мне самой очень в кайф.

    4.Обращайтесь ещё! Всегда рада помочь!

    5.Это вам спасибо. Ваши идеи делают мир лучше, а я просто помогаю вам в этом.

    я отвечаю: на Благо!

    6. Можно ответить «мне приятно, и я вас благодарю» или в шутку: «Большое пожалуйста».

    7. Ученикам, которые благодарят за урок, говорю: «Очень рада, что вам понравилось, приходите еще».

    8. Всегда к вашим услугам.

    9. С удовольствием.

    p.s. Давайте играть! Стоит с вами за-играть, поскольку открываешь для себя что-то новое и узнаешь, как это можно улучшить. Своим игровым даром, вы способны тронуть души людей и подтолкнуть их к новым мыслям и поступкам!

    Нина
    1 десятилетие

    Феюлия спасибо за такой подробный список, мне понравилось, и я тоже люблю отвечать обычно, что рада была помочь, ибо смысла, без радости, делать что то для другого человека не вижу...

    Анна
    1 десятилетие

    Хочу попробовать

    Maria
    1 десятилетие

    Интересно!

    Наталья
    1 десятилетие

    Иду с вами!!!

    Наталия
    1 десятилетие

    C благодарностью присоединяюсь!

    Наталья
    1 десятилетие

    Присоединяюсь

    Анна
    1 десятилетие

    И я с Вами

    Елена
    1 десятилетие

    Попробую! Интересно!

    Елена
    1 десятилетие

    Я с вами!

    Лилия
    1 десятилетие

    Я с вами!

    Софья
    1 десятилетие

    Я хочу попробовать!

    Нина
    1 десятилетие

    хочу попробовать, актуально для меня...

    Анна
    1 десятилетие

    присоединяюсь

    Иван
    1 десятилетие

    Эмммм... Только для дам? :)

    Мария Точилина
    1 десятилетие

    Иван, проект наш, «Шаг к мечте» — да, для дам. Но здесь, на «тренировке» в ЖИ мы не ставим жестких условий и разграничений. Поэтому — добро пожаловать!

    Екатерина
    1 десятилетие

    Присоединяюсь

    Натали
    1 десятилетие

    С радостью приму участие!!!

    Ирина
    1 десятилетие

    И я присоединяюсь

    Алина
    1 десятилетие

    Я с вами!

    Марина
    1 десятилетие

    присоединяюсь

    Крошка Кэт
    1 десятилетие

    Хей! Я в команде!

    Ольга
    1 десятилетие

    Присоединяюсь. Чем старше я становилась, тем больше стала ценить желание людей помочь другим. Стараюсь не забывать благодарить других и не преуменьшать значение своей собственной помощи. Но если это действительно не заняло много времени и сил, то тогда — «не за что»

    Никита
    1 десятилетие

    И я с вами :)

    Евгения
    1 десятилетие

    Готова!

    Юлия
    1 десятилетие

    С интересом присоединюсь!

    Iren D.
    1 десятилетие

    Здравствуйте! Тема близка. Можно поучаствовать? Благодарю!

    Анна
    1 десятилетие

    Я с вами!

    Armacast
    1 десятилетие

    Постараюсь сделать это с вами!

    Виктория
    1 десятилетие

    Здравствуйте! Меня зовут Вика, и я — преподаватель английского. А еще журналист или даже копирайтер. Хотя иногда с удовольствием занимаюсь переводом. И, как это ни прискорбно, с детства пою. И с каждым годом все больше напоминаю себе 'и умную. и красивую' обезьяну из анекдота. Очень хочу определиться или научиться со всем этим спокойно жить

    Мари
    1 десятилетие

    Здравствуйте! С удовольствием поучаствую!

    Катя
    1 десятилетие

    Присоединяюсь!

    Ксения
    1 десятилетие

    Очень созвучная тема! Я как раз будучи в декрете, занимаюсь 2мя разными проектами, один из которых собственный start-up, а другой — lifestyle коучинг

    Полина
    1 десятилетие

    я с вами!!

    Светлана
    1 десятилетие

    Очень интересно

    Жанна
    1 десятилетие

    Очень вовремя нашла вас, присоединяюсь :)

    Александра
    1 десятилетие

    и я вас догоняю)))

    Assemkin
    1 десятилетие

    как много нас тут собралось) до сегодняшнего дня я не задавалась этим вопросом, но сейчас понимаю, мне нужно начать монетезировать свои услуги) и вообще превратить себя в специалиста)

    Дю
    9 лет

    с вами)