18 июля 2016
Шесть «волшебных» вопросов о вашей жизни. Марафон закончился. Первые итоги, наблюдения, замечания и… приз!
7255 просмотров
-
- Михаил Казанцев
- Психолог, коуч, писатель, специалист по психологии процветания. Создатель проекта «Живи как хочется», системы визуального анализа ситуаций и принятия решений Visual Tools, автор сотен забавных рисунков и инфографики, которыми иллюстрирует свои статьи и книги.
mkazantsev.ruvk.com/m.kazantsev Во-первых, огромное спасибо всем участникам! Вы были активны, позитивны, а ваши работы очень интересны. Поздравляю вас с завершением нашего марафона!

А во-вторых... давайте подведем некоторые итоги, серьезные и курьезные.
1. Мужчин не было. Совсем.

В марафоне, по первому впечатлению участвовали только женщины. Они и только они, без единого исключения, писали комментарии, присылали свои рисунки по электронной почте и задавали вопросы.
С одной стороны, я прекрасно знал, что женская часть аудитории значительно более активна в деле саморазвития, но чтобы настолько...
Так что... я очень рад за женскую «сборную». Немного грущу об отсутствующих мужчинах. Надеюсь, с ними все хорошо.
Почему их не было? Не знаю. Хотя есть три гипотезы:
• Мужчины не восприняли саму методику. (Вопросики, рисуночки... Несерьезно как-то!)
• Мужчины делали все задания, но ни с кем не делились. (Не мужское, мол, это дело!)
• Мужчины вообще в марафонах не участвуют.
2. Все участники были очень креативны.

Ваши рисунки были необычайно интересными. Очень много творчества, юмора, драматизма и изобретательности.
Но было и одно «но». Очень мало кто следовал инструкциям.
Это оборотная сторона креативности. Ведь хочется творить! А тупенько следовать инструкциям — это не интересно. И здесь кроется ловушка. Визуальные методы исследования своей жизненной ситуации в первую очередь направлены на выявление неочевидных закономерностей, связей и причин.
Здесь есть место творчеству. Но на первых порах оно скорее мешает. Мыслей и идей у нас в головах и так много. А вот порядка, ясности и незашоренного восприятия не всегда хватает. Следование инструкциям — это способ не улетать раньше времени в чистое творчество, а решить ряд прагматичных задач:
• Увидеть свою жизнь, как она есть.
• Упорядочить это вИдение.
• Найти закономерности.
• Построить модель своей жизненной ситуации.
• Понять почему она именно такая.
• Определить, что и как в своей жизни вы бы хотели изменить.
Для этого надо «разложить» вашу жизнь на простейшие «множители». Ведь моделирование — это всегда упрощение. И, одновременно, выделение главного.
Проще всего добиться ясности и результатов, если четко идти по шагам, которые описаны в заданиях марафона. Иначе может случиться так, что «драйва» будет много, а практической пользы — по минимуму.
3. Вам нравилось рисовать, но не очень нравилось отвечать на вопросы.

Рисование — штука увлекательная. Но, если хочешь чего-то понять про себя, особенно то, что находится в «проблемных» зонах жизни, вопросы необходимы.
Они помогают понять непонятное, увидеть неочевидное, вспомнить вытесненное и забытое. Они поднимают эмоции и чувства, заставляют по-новому посмотреть на привычные вещи...
Если вы хотите получить максимум пользы от заданий марафона, не поленитесь, ответьте на вопросы! Затем снова посмотрите на ваши рисунки... Возможно вы почувствуете желание их изменить или увидите что-то совсем по-новому.
Если вопросы мучают вас, не имеют ответов или вызывают очень сильные эмоции, не бойтесь этого. Вы просто вышли на что-то важное. И с этим стоит поработать. Как? Решать вам. Можете попробовать самостоятельно. Можете найти психолога или коуча, который поможет вам разобраться с тем, что проявилось, и использовать это для дальнейшего движения вперед.
4. Отряд потерял почти всех бойцов...

По мере продвижения к финишу марафона количество писем и комментариев сошло практически на нет.
У меня нет объяснения этому. Могу только предполагать, что:
• Вы ожидали чего-то другого.
• 6 занятий — это для вас много.
• Задания были слишком сложными.
• Вам не хватало времени на их выполнение.
• Вы не смогли ответить на вопросы и потеряли мотивацию.
Дорогие участники, прошедшие до конца и не прошедшие, пожалуйста, напишите мне, какая (или какие) из моих гипотез, на ваш взгляд ближе к истине? Или предложите свои. С большим интересом с ними познакомлюсь.
Вот, наверное, и все, что я пока могу сказать по итогам марафона.
В заключение
Если вам захочется поделиться рисунками, задать вопросы или услышать мои комментарии, пишите мне на адрес: info@mkazantsev.ru.
Я с удовольствием прочитаю ваши письма и отвечу вам.
Надеюсь, что марафон был для вас интересным и, самое главное, полезным.

Я рассказал и показал лишь небольшую часть безбрежного арсенала визуальных инструментов, с помощью которых можно начать по новому понимать свою жизнь и менять ее. Возможно, в будущем, я снова вернусь к этой теме, и мы совершим новое путешествие в визуальность по новым и интересным маршрутам.
Я буду отвечать на ваши письма и комментарии как минимум до 20 августа. Так что, если вы не успели сделать какие-то задания, ответить на вопросы или подключились к марафону не с самого начала, у вас есть возможность пообщаться со мной в течение этого времени.
Удачи вам в построении интересной и наполненной смыслом жизни!
Саморазвитие #Визуализация #Самоисследование