26 января 2017
Марафон «Ах… Чувствую и рисую». Неделя 1
12661 просмотр
-
- Сабина Астра
- Художница-иллюстратор, эссеист, хендмейкер. Первое образование — реставратор, получаю психологическое. Зарабатываю только тем, что люблю уже 5 лет. Обожаю экстатический танец, рисовать запоем, Станиславского и базис Юнга.
vk.com/wow_artists_way Все почему-то романтизируют творческий тупик. Я однажды поняла, что все просто: муки творчества — это когда не прет. Когда я хочу рисовать и жадно разглядываю полотна художников. Верю, чувствую, что могу так же.
Могу выплеснуть на холст самые необузданные, самые тонкие, вовлекающие в созерцание вещи. Я нахожу в себе и эти линии, и формы. Экспрессию и силу. Все это есть во мне.
«Я знаю, что могу изобразить не хуже! В конце концов, у меня почти профессиональное художественное образование. Некоторые таланты вообще ничего не умели. Можно найти вдохновляющую модель и написать её так, как я чувствую. Вытащить из себя тугой клубок образов и дать им новую жизнь на бумаге — вдруг смогу? Мне стыдно признаться, но я грежу о том, как красота, которая родилась у меня внутри, будет радовать чей-то взгляд. Я так хочу вдохновленно творить… Рисовать, рисовать, рисовать запоем. Слышать, что там внутри, и уметь показать это на поверхности. Чтоб глядя на мои работы все говорили: «Ахх!..». Хочу создавать живое, настоящее…» — сколько раз, сколько лет подряд я предавалась таким вот мечтам!
Когда все только начиналось, приступы мечтаний о подлинной творческой жизни обычно заканчивались штурмом художественного магазина. Вот я,переполненная счастьем, выбираю краски. Меня вдохновляют цвета, их выбор. Боже, сколько всего ими можно изобразить! Как много можно передать и рассказать такой гаммой оттенков! А главная радость таких покупок — предвкушение духа творческого странствия. Вот-вот я пущусь в путешествие за нежно ложащимися на холст мазками. Вот-вот прикоснусь к неуловимости формы. Еще чуть-чуть ия поймаю Бога за бороду.
Я прихожу домой. Ставлю мольберт, и в груди медленно появляется углубление. Давление растет, и вот уже толи внутри меня, толи между мной и холстом — пропасть. Пустота и полное непонимание, как так вышло. Только что я чувствовала в себе способность и талант, а сейчас я веду кистью по поверхности и в этом НИЧЕГО нет, ни чувства, ни энергии. Мне нечего выражать. Я вижу, как цвет выходит из-под кисти, и он прекрасен. И белый холст был прекрасен, и кисточка такая аккуратная и приятная. И только я тут лишняя. Мне совершенно нечего передать этому листу. Во мне жизни меньше, чем в этой кисточке. И уж точно я не могу тягаться с красками в яркости.Я чувствую себя полной дурой. Не понимаю, что я здесь делаю. Зачем я вообще все это затеяла.
Так происходило из раза в раз. Когда я рисовала натуру, для меня в этом не было ни радости, ни жизни. А пробуя изобразить что-то свое, я сталкивалась с тем, о чем писал Ван Гог в письмах к брату: «Что такое рисование? Это умение пробиться сквозь железную стену, которая стоит между тем, что ты чувствуешь, и тем, что ты умеешь».
«Я не умею рисовать», или Техника – не главное
Пока я грезила о романтике творчества, моя подруга, которая рисовала гораздо слабее меня, складывала на полку заполненные скетчбуки, писала картину за картиной. В её лице, когда она рисовала, было упоение, любование своим внутренним миром и тем, как он обретает новую жизнь на листе. Она жила картинами, все время была поглощена творчеством, рисовала везде, где могла, казалось, её вдохновение не имеет границ… А я — способный творческий импотент — могла только смотреть, как она, не умеючи правильно изобразить куб, создавала работы, которые волнуют и берут за живое. Все это страшно бесило, потому что на её фоне было особенно четко видно, что я — безжизненная пустыня. И не то, чтоб моя внутренняя жизнь была скуднее, но я никак не могла пролить её на бумагу. Она была во мне словно затвердевшая краска внутри тюбика.
Я мечтала рисовать. А точнее «РИСОВААААТЬ!!!». Чтоб дух захватывало. Как настоящий художник пьянеть от вдохновения. Нестись за музой, не чувствуя ног. Рисуя, я переживала величие творения. А когда наступал творческий ступор… Знаете, в этот момент чувствуешь то же, что на душе у женщины, которой очень хочется иметь детей, а ничего не получается. Звучит жестоко. Но боль именно такая: в тебе так много и хочется этим делиться с миром, но цветов на твоем дереве все нет и нет.
Ушло шесть лет, чтобы пройти через боль, мешавшую самовыражению, и понять, что для искренних и живых работ техника вообще не важна. Тот же Ван Гог говорил об этом. Да и не он один.
Умение рисовать красиво и пропорционально — это еще не творчество. Творчество — способ вытащить из себя глубинные смыслы и ценности, запечатлеть свою суть. Одни для этого ведут дневники, другие пишут картины. Проявить себя — важнейшая задача каждого человека. Не стоит относиться к этому пренебрежительно.
Творчество —умение быть глубоко с собой, индикатор полноты жизни. Особенно для тех, кто «хочет и не может», как я когда-то.
Если вам близка эта проблема, предлагаю посмотреть на нее иначе, сменив масштаб. Не «я хочу и не могу рисовать», а «я хочу быть с собой на большой глубине и выносить оттуда красивые жемчужины, любоваться ими, дарить другим, делиться, но не могу». Понимаете? Вопрос не в технике, а в неумении слышать себя и вытаскивать наружу услышанное. Как мы выясним с вами дальше, скорее всего вы, как и я, просто не там слушаете.
Говорят, от страха белого листа можно избавиться, купив абонемент в школу рисования. Но я видела, что техника спасает от страха творить в одном случае из четырех. А иногда делает хуже.
На мой взгляд, сперва нужно преуспеть в самобытности, а потом уже осваивать живописные приемы. Пока вы не можете по-детски изрисовать пачку бумаги и получить от этого радость — учеба будет для вас удовольствием от овладения навыком и ремеслом, но вряд ли откровением.
Хотя это только мой подход. Я лишь предлагаю. Если вы — приверженец академизма, возможно, сейчас нам не по пути. Я буду говорить о том, как жить на бумаге во всей полноте чувств и без ограничений.
Провожу интуитивный рисунокЭмоции — творческий ресурс
Это не первый мой материал для «Жить интересно!» на эту тему. Здесь были статьи о том, как я проходила «Путь художника», и о том, как преодолела страх белого листа в первый раз. Эксперименты продолжались, кризисы возобновлялись, чувство подлинного творчества появлялось и исчезало. Ушли годы, чтоб во всем этом разобраться.
И сейчас мы затеяли с «ЖИ!» небольшой марафон, в ходе которого я буду каждую неделю рассказывать вам немного о творчестве в пространстве рисунка и давать задания.
В процессе творчества нет ничего особенного, и когда вы к этому придете, ваше творчество сразу станет особенным для окружающих. Так что все идеи уникальности будут в опасности.
Если вам это близко, присоединяйтесь.
Ни один автор очередной позитивной книжки а-ля «Рисуй легко» не сказал мне о том, что лучшие свои произведения художники, писатели, композиторы писали в самые тяжелые для себя времена. А эти люди умели обходиться со своими чувствами так, что это становилось ресурсом для работы. Причем, неважно, какие это были чувства.
Заметить это на практике мне помог опыт эссеистики и журналистики. Много лет я писала на заказ регулярно, и это вошло в привычку. Когда мне есть что сказать, я пишу. Мне не нужно уговаривать себя, искать время, место, силы. Когда я злая, я пишу особенно хорошо и много.
К примеру, текст «Я женщина и я ненавижу свое тело» родился в состоянии дикого, просто бешеного гнева на навязанные стандарты красоты. Но после него в моем ящике образовалось две сотни писем с благодарностями. Значит, мне удалось выразить что-то, что трогает других.
За годы я смирилась: лучшие мои тексты пишутся в бешенстве, они и мне нравятся, и собирают большой отклик. Творчество высвобождает внутренние образы. Дает побыть с ними в безопасной, но искренней и живой среде. Но оно не рафинировано. И с этой бушующей жизнью я предлагаю работать через эмоции, а не через технику. Через проживание и уважение к чувствам.
Серия набросков на очень болезненную тему личностных границЗадания первой недели
ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ будет простым. Его простота, я надеюсь, поможет вам войти в марафон легко. И отговорку тоже будет сложно придумать. Чтоб не справиться с таким за неделю — это нужно очень не хотеть участвовать.
На этой неделе вам нужно приобрести блокнот. Хороший дорогой блокнот для рисования. Такой, как вы давно хотели. Не нужно чтоб он был запредельно дорогим. Но он должен быть из разряда «жалко в нем рисовать». Возможно даже, у вас такой уже есть. Он лежит в шкафу и ждет, когда вы станете гениальным художником, чтоб заслужить право в нем рисовать. Тем лучше. Если вам нужно купить, то скажу так: цена должна быть чуть выше того, что для вас нормально. Для меня это где-то 700 рублей. На марафоне запрещается рисовать в блокнотах, которые вам не жалко, а также на клочках бумаги. Если вам удобнее рисовать на отдельных листах, купите набор хорошей бумаги. Нам важно создать особое эмоциональное поле работы.
Что с ним нужно делать? Ничего. Можете всю неделю сдувать с него пылинки.
ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ. Купить или раздобыть материалы, которыми вам нравится рисовать. У меня это брашпен, вотербраш, гелевые ручки с блестками, акварель, маркер и перьевая кисть. Это то, от чего я получаю тактильное удовольствие. Можете провести целый день в магазине, выбирая «те самые карандаши», которые соответствуют вашему настроению. Это важно. Если есть такая возможность, обязательно воспользуйтесь. Материалы должны в вас откликаться. Берете в руку — в руке что-то происходит. Не переживайте, если вы будете долго стоять в художественном магазине и медитировать на карандаши — вас скорее всего примут за чересчур чувствительного художника. А нам ведь только того и надо! Fake it till you make it!
Прошу вас: покупайте материалы штучно. Не набор карандашей и красок, а только те цвета, что откликаются. Пусть будет четыре карандаша, маркер, гелевая ручка, к примеру, серебро, и один тюбик или кювета с акварелью — например, красной. Это лучше, чем один набор карандашей. Но если вы большой фанат наборов и можете себе позволить — берите. Слушайте себя. Со мной можно лишь сверяться. Лучше брать простые материалы, которые ближе к природе скетчинга. Вам обязательно понадобятся ручки и быстросохнущие краски.
Зачем и что делать с этими материалами я расскажу на следующей неделе. На этой я прошу вас просто слушать купленные или найденные материалы. Наполнять их своими историями. Если есть возможность сходить с красками на свидание или прогулку — идите. Просто идите со своими материалами туда, где вас наполняют эмоции, на данном этапе ограничимся приятными. А блокнот просто держите как что-то красивое дома. Поставьте на полку, листайте, гладьте страницы. Можно также его выгуливать, но будьте с ним бережны.
И ПОСЛЕДНЕЕ ЗАДАНИЕ. Расскажите на бумаге о том, что вас пугает в творчестве и причиняет боль. Просто записывайте все, что вам приходит в голову. Если эмоции нарастают — черкайте, рисуйте цветочки, кружочки. Что для вас самое напряженное в рисовании? Расскажите об этом на листе формата А4. Одна страница — это минимум, если получится три — вам «пятерка».
В какой момент вы чувствуете стену между вашим внутренним миром и бумагой? В ходе марафона мы будем с этой стеной знакомиться и работать. Но пока вам нужно честно признать, насколько вам с ней непросто. И обязательно назвать по именам чувства, которые вы испытываете. Именно чувства. Табличку чувств оставляю здесь вам в помощь.

На сегодня это все. До следующего четверга, дорогие художники!
Саморазвитие #Осознанность #рисование #Творчество