16 июня 2020
Квадрат по методу Декарта, или Как принять решение
27983 просмотра
-
- Марина Шуляк
- Начинающий гештальт-терапевт, маркетолог. Через 12 лет решила сменить маркетинг на психологию, а может еще что-то :) Пока не жалею :) Люблю природу, путешествия, наблюдать за людьми, радоваться за себя и других, грустить, что-то писать, разбираться в себе, помогать людям, делиться опытом, дружить...
Как-то раз я всю неделю была сама не своя. Плохо спала, мысли путались, ни на что не было сил. Меня мучил один-единственный вопрос «Уйти с работы или остаться?»
Не найдя ответа, я вспомнила отличный способ для решения моей дилеммы. Устроилась в тихом месте, чтоб никто не беспокоил, взяла лист бумаги, ручку и ответила еа четыре вопроса.

Квадрат Декарта: четыре вопроса самому себе.Я написала, что произойдет, если я уйду или останусь, и чего не произойдет. Отвечая на каждый из вопросов, я старалась распознать свои эмоции, проанализировать реакции тела. Теперь у меня был действенный инструмент, помогающий принять важное решение!
Раньше у меня такого инструмента не было. Каждый раз приходилось сталкиваться с собственным бессилием и нежеланием что-либо выбирать. Мне казалось, что все решится как-то само собой. Ситуация изменится, и мне не придется делать выбор. Или кто-то сделает его за меня, а скажу этому кому-то «спасибо» или буду на него тихо обижаться.
Кроме того, мне плохо удавалось чувствовать свой дискомфорт. Я всегда могла найти оправдание: почему нужно еще потерпеть, подождать, побыть.

Пытаясь пережить разрыв отношений, я познакомилась с психотерапией. Помимо решения конкретных вопросов терапия помогает сделать жизнь более осознанной, что и произошло со мной. Я острее стала чувствовать дискомфорт и понимать, что я хочу жить по-другому.
Я обратила внимание на свою работу, которой часто отдавала всю себя. Наконец-то поняла, что слезы в конце рабочего дня и в выходные дома, чувство бессилия и опустошенности, сердцебиения и боли в спине — это ненормально. И это понимание было только началом пути.
Вопрос об уходе я обдумывала около года. Я прислушивалась к мнениям родителей, друзей, коллег по работе. Мое настроение очень зависело от того, какое мнение других людей я услышала накануне.
Я не делала главного — не слушала себя!
Изменилось все только тогда, когда я все взяла в свои руки. Я отказалась от любых контактов на неделю. Ушла в себя, выключила ненужный шум и попробовала прислушаться к себе. Мне было очень сложно, ведь этот способ был для меня абсолютно новым. Первый день я просто рыдала. Позже, когда страх стал уходить, появились силы и вспомнились некоторые методики.
Важно не просто писать ответы на эти четыре вопроса, но и сканировать свои чувства, отвечая на каждый вопрос.
В случае «Ухожу» я чувствовала огромную радость, когда писала что произойдет. И небольшой страх, когда писала, что не произойдет.
В случае «Остаюсь», отвечая на оба вопроса, я чувствовала уныние, скуку, разочарование.
Вторая методика нужна, если остались какие-то сомнения. Обозначу ее как прислушивание к реакциям своего тела. Так я старалась понять, что происходит с моим телом, если я погружаюсь в состояния «Ухожу» и «Остаюсь». В моем случае в состоянии «Остаюсь» я ощущала накатывающуюся рвоту и боль в спине.
В позиции «Ухожу» я ощущала легкость во всем теле, а рвотный рефлекс и боль в спине проходили. После использования обеих техник вывод был сделан незамедлительно, и он был однозначным.


Приняв решение, я кое-что поняла о себе
1. Управление своей жизнью приносит огромное удовольствие, ведь ключ зажигания у меня.
2. Ответственность за свои решения (понимание последствий выбора) делает меня более уверенной и сильной.
3. У меня свой, уникальный способ принятия важных решений: я сначала плачУ, потом прислушиваюсь к эмоциям и реакциям тела. И это мой способ, он мне подходит. Незачем его обесценивать.
Во второй раз я воспользовалась этими методиками, когда искала ответ на вопрос: получать или нет второе высшее образование? Снова слезы, снова прислушивание. Результат — я в восторге от учебы и вижу, как новые знания могут помочь мне в будущей работе и в жизни.
Мне все еще тяжело принимать важные решения. Но теперь я знаю свой механизм, позволяющий мне, а не случаю или другим людям, выбирать что-либо для меня.
Саморазвитие #Инструменты #Письменные практики #Приоритеты #Психология #Самоисследование