Работа под таймер: почему «помидоры» не всегда одинаково полезны

Елена Ветштейн
Автор проекта «Самоорганизация и самоменеджмент». Пишу о планировании и целеполагании, приоритетах и результатах. Много наблюдаю и экспериментирую. Создаю авторские планировщики, еженедельники, ежедневники. По профессии — андрагог, по призванию — оптимизатор. Ценю ясность мысли и чистоту помыслов.
  • selforganization.ru
  • vk.com/id321132606
  • Моя клиентка — веб-дизайнер по профессии — жалуется, что у нее не работают методы ограничения времени по таймеру: «Много раз пробовала метод Помодоро, но еще больше ничего не успевала».

Методы ограничения времени по таймеру существуют для того, чтобы приучить мозг выполнять определенный объем работы в заданную единицу времени.

Вспомните время, когда вы были школьниками или студентами. После летних каникул в сентябре высидеть весь урок или целую пару было невероятно тяжело, но уже к концу месяца вы без часов могли определить, что скоро звонок. И, кстати, ученики успевают за урок или за пару к концу месяца больше, чем в его начале.

Наш мозг быстро привыкает умещать заданный объем работы в установленную единицу времени. Главное правильно выбрать нужный временной диапазон для решения той или иной задачи.

• микроинтервальные —  от 2 до 5 минут.

Как выбрать нужный диапазон в зависимости от задач?

Крупноинтервальные диапазоны

От 2 до 4 часов. Если задача требует новых идей, серьезного умственного напряжения, то для ее решения понадобится «погружение» в процесс. Разработка замысла архитектурного проекта, создание концепции дизайна нового сайта, написание статьи, подбор аналитики для нового отчета — вот примеры работы, когда лучше выбрать крупноинтервальный диапазон. Я рекомендую ставить  2-3 часа времени для продуктивного процесса.

Вы уже догадались, почему моя клиентка теряла время, когда при создании нового сайта ставила таймер по методу Помодоро на 25 минут?

Каждые 25 минут она «выныривала» из рабочего потока, отвлекалась на перерыв, потом ей нужно было несколько минут, чтобы «включиться» в процесс, а как только она включалась, следом звенел таймер на перерыв.

Среднеинтервальные диапазоны

От 40 до 90 минут. Большинство задач, которые мы решаем ежедневно, подходят под среднеинтервальные диапазоны. Когда закончен сложный творческий процесс, следует шлифовка, и здесь хорошо отвлечься и посмотреть свежим взглядом на то, что уже сделано. Если ваша работа привычная, но имеет элементы творчества, например вы ежедневно создаете похожие проекты: алгоритм единый, а наполнение разное, прекрасно впишутся средние диапазоны.

Из широко известных методов я рекомендую «45х15» Яны Франк. Метод заключается в том, чтобы 45 минут тратить на работу, 15 минут —  на отдых или активные дела, требующие небольшой физической нагрузки. Смена умственного и физического труда побуждает наш мозг продуктивнее работать, да и митохондрии — клетки, обеспечивающие молодость организма, — вам скажут спасибо. Кстати, эти диапазоны хорошо подходят и для работы по дому.

Мелкоинтервальные диапазоны

От 15 до 30 минут. Что можно успеть за это время? Не так мало, как нам кажется. У меня есть личный опыт организации времени 20-минутными отрезками. Вы, наверное, помните, что усвоение новой информации длится около 20 минут, потом мозг устает и перестает воспринимать новое. Первые мои опыты над собой были при подготовке к экзаменам. Так много, как при использовании этой системы, мне не удавалась выучить раньше. Позже я перенесла этот 20-минутный диапазон для решения приоритетных задач: самое важное ставила на первую половину дня, стараясь по максимуму впихнуть в 20 минут. Результаты меня впечатлили. И я очень часто на протяжении уже многих лет использую 20-минутный подход.

В этом временном диапазоне находится и метод Помодоро. Эта техника  предполагает решение задач в 25-минутные периоды, называемые «помидорами». После каждого рабочего периода  идет перерыв: три перерыва по 5 минут, четвертый — полчаса.

От 2 до 5 минут. Помните правило 2 минут? Оно принадлежит Дэвиду Аллену,  методика описана в книге «Как привести дела в порядок».

Что можно успеть за 2 минуты? Вымыть чашку, перезвонить коллеге, пришить пуговицу, сложить грязную посуду в машину после обеда.

Зачем для этих дел таймер? Чтобы напомнить, что время вышло, и отвлечь от мелкой рутины, в пользу приоритетных по важности дел.