2 декабря 2015
Моя личная эволюция планирования
17354 просмотра
-
- Дарья Игнатович
- Тренер и консультант по личной продуктивности. Автор онлайн-курса «Формула времени» и онлайн-игры «Удвой свою продуктивность». Опыт работы в роли HR в крупных IT-компаниях (Wrike, Playrix, Яндекс). Уверена, что можно успевать всё — работать и получать результаты, жить, развиваться и отдыхать.
how2plan.ruvk.com/dariaignatovich Мы пытаемся спланировать каждый шаг в нашей жизни. Завтрашний день, дела до обеда и после него, выходные, отпуск, общение с близкими и даже творческий процесс. Можно сказать, что планирование — это очень удачная иллюзия контроля над собственной жизнью.
Задумайтесь, какой процент выполнения у ваших личных планов? Думаю, что всем знакомо чувство, когда придумывание задач идет так хорошо и приятно, и сам план на бумаге выглядит просто гениально и неоспоримо. Но что-то вечно вмешивается в процесс, а то и рушит всё задуманное на корню.
Хочу сделать акцент именно на личных планах. Это то, чем я с разной степенью успеха занимаюсь последние лет семь. Я расскажу про свой опыт и поделюсь методами планирования, а так же про ловушки, что поджидают на пути. Не буду касаться целей рабочих и профессиональных. Согласитесь, что на работе есть множество внешних стимулов и есть среда для достижения целей. Если вы не создаете нечто принципиально новое, то следовать рабочим планам в большинстве случаев получается. С личными же задачами совсем другая история. С ними вечно всё не так. То времени нет, то силы воли, а то и просто забыли или стало неактуальным. В итоге месяцы, а то и годы идут, а рассказать о достижениях, помимо работы, вроде как нечего. Знакомо ли это? Откажется ли кто-то от долгожданного успеха в личных делах? Думаю и надеюсь, что нет.
Я всегда любила что-то планировать. Помню, как в седьмом классе я составила шикарный план на лето. Какие книги я прочитаю, как часто буду тренироваться на школьном дворе, как продуктивно буду проводить свой день. И с каким воодушевлением я начинала лето в тот год. И как скоро закончился мой запал и энтузиазм, а план успешно заброшен, и я даже не помню, чем закончилось дело. И как обидно было, что ничего не вышло. У многих людей подобный шаблон проходит через всю взрослую жизнь.
Во взрослой жизни я не раз пыталась что-нибудь спланировать. Изучение языка, чтение, суперотдых, внезапный прорыв на работе. Бралась за любую литературу по тайм-менеджменту, что мне попадалась. Начиная с техник Глеба Архангельского и до собственных задумок. Чего я только не пробовала. Специальные ежедневники, где нужно проставлять цели на день, "съедать лягушек" и "резать слонов на кусочки", выписывать цели на год, придумывать миссию. Пожалуй, это был самый полезный этап. Когда о постановке целей не знаешь ничего, любой инструмент и действие будет полезным.
Затем я начала записывать еженедельные цели в онлайн-документ и в конце недели выделять результат красным, зеленым или жёлтым в зависимости от степени успеха. Но, к сожалению, чем "краснее" был список в конце недели, тем грустнее становилось. И такой план никак не мотивировал делать больше.
Следующим моим шагом стала собственная система планирования. Суть была в следующем: в таблицу Excel или Google Docs записываешь дела, которые хочется сделать. Желательно, с разбиением на конкретные и измеримые задачи. Затем каждому действию нужно было присвоить вес в баллах. Например, час тренировки — 500 баллов, час чтения — 200 баллов. И это не всё. К баллам предлагались веса. В зависимости от субъективной оценки сложности действия. Например, коэффициент 1, если действие делается относительно легко (например, читать) или коэффициент 1,5, а то и 2, если на действие себя нужно сподвигнуть (например, тренировка). В итоге суммировались баллы за неделю, месяц, а потом и год. Система должна была помочь себя мотивировать на свершения и устроить момент соревнования с самой собой, круче ли ты, чем на прошлой неделе, или нет. В итоге это всё превращалось в довольно сложную таблицу с кучей вкладок и цифр. Через пару месяцев даже открытие этой таблицы требовало неплохих волевых усилий :) Сейчас появились мобильные приложения с похожей механикой планирования и получением ачивок за результаты. Не спорю, что кому-то такая схема будет очень интересна и полезна.
Дальше мои методы вновь претерпели эволюцию. До недавнего времени мне помогала онлайн-таблица в Google Docs. Пример можно увидеть на картинке ниже. Заранее простите за затёртый текст. Всё-таки много личной информации, сами понимаете:) Кроме того, содержание моих целей и задач вряд ли кому-то поможет, ведь план у каждого человека индивидуален и неповторим.
Начинается всё с планирования на год в таком формате: сфера жизни, цели, план-минимум и план-максимум. Изюминкой этого способа было то, что каждая цель проверялась на прочность. По каждой я задавала себе вопрос: что будет, если я достигну этой цели? А если не достигну? Итог я записывала. Если же я не испытывала сожаления по поводу того, что цель не будет достигнута, значит, нужно что-то менять или цель вычеркивать. У нас с подругами даже получилось некое сообщество, мы давали доступ к планам друг друга, комментировали и критиковали. Сообщество довольно неплохо мотивирует, особенно когда видишь, что подруга уже подвела итоги месяца, а ты еще нет ;)
Планируя на месяц, я расписывала цель, затем отмечала, каким образом её достичь, и что я ожидаю. В конце месяца я фиксировала, что получилось в итоге. Эта система успешно держалась два года. И лишь недавно я почувствовала, что нужен следующий виток эволюции и этот метод уже изжил свое. Несомненный плюс состоит в том, что регулярное ведение такой таблицы помогает увидеть эволюцию своих взглядов и желаний. Интересно иногда заглянуть, а что волновало год назад. Возможно, какие-то из прошлых идей переродятся во что-то новое.
Выводы на этом этапе: планирование должно быть гибким и доступным. Что будет работать для меня в 2016, я пока не знаю, но скоро придумаю.
Что здорово в разных способах планирования — это всегда творчество. Полчаса или час, а иногда планирование растягивалось на незаметно пролетающие три часа. Это время, которое можно посвятить только себе и взглянуть на вещи свежим взглядом.
Тем не менее, я никогда не была довольна результатом, ведь всё задуманное успеть крайне сложно. Главный минус любой, даже самой замечательной техники планирования в том, что оно работает, пока у вас хорошее настроение и позитивный настрой. Как только происходит упадок, становится меньше сил, увы, личные цели уходят на второй план.
Я сделала для себя следующие выводы о том, какие подводные камни встречаются в процессе планирования:
1. Любой инструмент тайм-менеджмента применяется за счет силы воли. А сила воли, увы, конечна. Неудивительно, что при насыщенной жизни на одном героизме далеко не уедешь. Ловушка многих систем планирования в том, что силы человека считаются безграничными. Но это не так. Стоит об этом помнить и ни в коем случае не ругать себя, когда вы банально устали. Другое дело, что силу воли можно тренировать, но этот вопрос уже за рамками этой статьи.
2. Если происходит нечто внезапное, например, завал на работе, то планирование тут же рушится. По сути любая техника — это карточный домик, очень шаткий к внешним обстоятельствам. Поэтому лучше отдавать предпочтение гибким системам планирования, где легко можно переиграть дела. Иначе легко стать заложником собственной системы планирования, а это нам не нужно.

Источник фото: https://pixabay.com3. Когда планируешь на год, пять, а то и десять лет вперед, легко скатиться в цели декларативные, но не истинные для вас. Это очень тонкий момент и важно не подменять настоящие цели ложными.
4. Похожая ошибка — это отталкиваться от дел насущных. То есть просто пытаться переделать всё то, на что не хватает времени. Тогда планирование превращается в бесконечные ToDo-листы и слабо связано с достижением целей.
5. И очень частая ошибка — это пытаться успеть сделать дела за счет урезания сна, пропусков приёма пищи, сокращения времени общения с близкими, отказа от физических упражнений и т.д. Важно помнить, что наша жизнь — марафон, а не спринт и быстрое достижение результатов обязательно влечёт последующий спад. Причем чем быстрее мы бежим, тем сильнее будет откат.
Как же делать так, чтобы планы выполнялись, а жизнь жилась в удовольствие? Добавим секретный ингредиент — это наша внутренняя энергия. Энергию все мы ощущаем по-разному. Например, утром, когда мы еще не устали, не исчерпали силу воли и любые дела идут легко. Или после тренировки. Более того, сделанные дела придают еще больше энергии для новых свершений.
Мои советы тем, кто хочет лучше планировать, достигать своих целей и интересно жить:
1. Разрешите себе мечтать. Начните с вопроса: какой вы видите свою жизнь в идеале? Возьмите это видение как критерий качества ваших целей. Поможет ли вам эта цель в достижении лучшего будущего? Мечты — это фундамент успешного планирования, а так же смысл ваших целей.
2. Рассказывайте друзьям, как идут дела в достижении ваших целей. Найдите единомышленников, создайте сообщество. Многие проблемы будут разрешены, пока вы их проговариваете.
3. Найдите коуча. Или ментора, наставника, любого человека, кто вас вдохновляет. Сформулируйте свой запрос и поработайте над ним. В этом деле одна голова хорошо, а две — лучше. Хороший коуч ускорит ваши процессы, поможет взглянуть со стороны на ваши цели, увидит узкие места и возможные ошибки.
4. Будьте честны с собой. Не стремитесь просто успевать всё, что видите. Все техники планирования говорят нам о том, как сделать больше и быстрее. Не попадайтесь в эту ловушку. Чаще задавайте вопрос зачем. Не бегите. Просто наслаждайтесь процессом и своими ощущениями, чувствуйте поток.
5. Планирование — процесс эволюционный. Представьте движение по спирали вверх. Где каждая новая попытка — это виток, а каждая следующая базируется на вашем прошлом опыте. Тогда станет логично и понятно, что иногда этот процесс замедляется или проседает.
6. Любое планирование дисциплинирует. Пишете ли вы на салфетке, в заметках в телефоне или у вас целый арсенал инструментов. Здесь как в тренировках – важна регулярность. Даже если что-то не выходит – это часть вашего опыта.
7. Не забывайте о структуре планирования. Пусть структура выглядит как прекрасный домик на картинке. Мечты и долгосрочные желания — фундамент. Обозримый срок в 1-2 года — это каркас. Цели длиною в месяц — это то, чем вы заполняете ваш дом и внутреннее пространство. Посмотрите, уютно ли вам в этом доме? Нравится ли вам задуманный процесс? Аналогом крыши являются ваши отношения с окружающими – ваши родные, близкие, коучи и наставники. Чем больше в вашем круге людей, кто не только вас поддерживает, но и помогает двигаться вперед, тем больше шансов на успех. Выбирайте тех людей, кто будут достойны этого места в вашем доме.

Источник фото: digitantgroup.comТаков мой опыт планирования дел. Буду рада продолжить разговор по этой теме.
· Расскажите, как вы обычно планируете свою жизнь?
· Какие методы работают лично у вас?
· Что мотивирует продолжать?
· С какими сложностями сталкиваетесь?
Саморазвитие #Планирование