21 марта 2016
Медитационный Марафон «Возвращение к Себе» День 1. Надабрама Медитация
10666 просмотров
-
- Марина Маршенкулова (Амара)
- Международный специалист в системах Дизайна Человека и Генных Ключей, автор книги «Дизайн Безоблачной Жизни», учитель медитаций. Живет между Россией и Индией, консультирует, проводит сессии, семинары и ретриты, работает с клиентами со всего мира. Пишет исцеляющие сказки на английском и русском языках. Иногда консультирует в Международном Медитационном Курорте Ошо в Пуне (Индия).
humandesignyou.com/ru Пишу сейчас из святого места, индийского ашрама, и хочется поздороваться именно так, как принято здесь – Ом Сай Рам. Благодарна вам за то, что вы решили принять участие в нашем медитационном марафоне (название очень противоречивое, посколько медитация говорит о замедлении, а марафон — об ускорении. И тем не менее, что-то в этом парадоксе есть).
Начнем с того, что найдем уединенное спокойное место, где вас не будут отвлекать. Для тех, кто медитирует впервые, желательно, чтобы не было никаких отвлекающих звуков. Со временем вы поймете, что для медитации ничего не является отвлечением, все имеет место. Мир не останавливается от того, что мы вдруг решили заняться своим духом. Люди так же продолжают ходить на работу, общаться, рожать детей, праздновать жизнь во всех ее проявлениях. Поэтому раздражаться на шум — бессмысленно. Но конечно, тишина приятна, поэтому, если есть возможность, найдите тихое место. Если дома кто-то есть, предупредите, что, возможно, из вашей комнаты будут раздаваться странные звуки :) В пору, когда я только начинала медитировать, я вешала на дверь своей комнаты табличку: «Медитирую. Шшшшш...» Родители свыклись, что дочь у них слегка «с приветом», и уважали мою тишину и запертую дверь :)
Второе — позаботьтесь об удобной одежде. В ашраме в Пуне мы носим бордовые робы до самых пят. Это очень удобно: энергия в такой хламиде протекает свободно и задерживается надолго. Если вы решите медитировать периодически, приятнее выбрать для этого какую-нибудь определенную одежду, в которой вы себя чувствуете комфортно, уютно, которая несет положительный заряд. Эта одежда обязательно должна быть ваша, не мужнина, не мамина... Неважно, каково она цвета, важно, чтобы с ней были связаны приятные эмоции, воспоминания. Может быть, вы купите новую одежду, специально для такого случая. Всем этим условиям есть свое объяснение, но сейчас мы не будем углубляться в детали. Просто доверьтесь этой информации, если можете.
Свой первый день медитаций мы начнем с Надабрамы.

Источник фото: Osho.ruНадабрама — это старая тибетская техника гудения. Лучше всего ее выполнять рано утром. В ашраме мы делали ее днем, и тоже было хорошо. Не раз я проводила ее в вечернее время. В принципе, Надабраму можно выполнять в любое время дня, но обязательно — на пустой желудок. Вообще все медитации лучше всего проводить до еды. Медитировать можно в одиночку или в группе. Если к вам захочет кто-то присоединиться, пригласите. Энергия поднимется еще выше.
Также важно: по окончании медитации лучше всего ничего не делать хотя бы пятнадцать минут. Обычно медитация длится около часа и состоит из трех стадий. Перед тем как начать, ознакомьтесь полностью с инструкциями (естественно :)).
Начнем с того, что подготовим музыку (а как же). Есть замечательный сайт, на котором можно бесплатно скачать музыку к медитациям Ошо.
Вот ссылка на трек для медитации Надабрама.
Первая стадия длится 30 минут. Садимся в расслабленной позе. Если есть медитационное кресло, которое поддерживает ваш позвоночник, очень хорошо. Можете просто сесть на стул с прямой спинкой, чтобы не отвлекаться на неудобства во время медитации. Спина должна быть прямой. Закрываем глаза, смыкаем губы. Теперь начинаем гудеть достаточно громко, чтобы вас услышали другие. Вы заметите, как при этом начинает вибрировать все ваше тело. Можете визуализировать, как будто вы являетесь пустым сосудом, который заполнен вибрациями этого гудения. Можете ничего не представлять, это необязательно. Важно гудеть, гудеть так, чтобы вы сами хорошо слышали этот звук, и не думали при этом о реакции соседей, родственников и прочая. Предупредите их заранее. В конце концов, этот звук не является резким или неприятным, чтобы кого-то потревожить. Наступит момент, когда гудение будет продолжаться как будто само собой. В этот момент вы становитесь просто слушателем. Никакого особого дыхания при этом не требуется, вы можете изменять высоту тона звука или, если хотите, плавно и медленно двигать телом. По своему опыту знаю, что движение порой помогает двигаться звуку глубже.
Вторая стадия длится 15 минут и делится на две части. Каждая часть длится по 7,5 минут. Сначала: поднимаем руки ладонями вверх на уровне пупка. Обе руки направляются от пупка вперед, затем расходятся по дуге в стороны и медленно возвращаются к исходной позиции у пупка. Они как будто отражают друг друга слева и справа. Движение должно быть очень-очень медленным; иногда вам будет казаться, что руки вообще не движутся. Почувствуйте, как вы отдаете накопленную энергию вселенной. В области живота может возникнуть тепло. В течение 7,5 минут мы делаем один полный круг.
Через 7,5 минут (музыка поменяется, и вы поймете, когда начинать) переверните руки, обратив ладони вниз, и начните движение в противоположном направлении, то есть теперь руки будут сходиться к пупку и расходиться наружу по сторонам тела. Почувствуйте, как вы вбираете в себя энергию. Как и на первой стадии, движения должны быть очень медленными и плавными.
Посмотрите, как это должно выглядеть:
Третья стадия длится 15 минут. Мы можем либо продолжать сидеть, как сидели, либо лечь и спокойно лежать.
Жду ваших комментариев, впечатлений, вопросов. Или не жду :) Иногда (очень часто) хочется помолчать, прежде чем делать какие-то выводы. Может быть, вы захотите поделиться потом, через несколько дней, или по окончании всего марафона. Слушайте себя и делайте так, как чувствуете. Нет ничего неправильного.
P.S. О своем опыте сейчас писать не буду, чтобы не сложилось никаких ожиданий по поводу того, что с вами должно происходить во время медитации. Не хотелось бы перекрывать своим опытом ваш, он у нас у каждого свой, уникальный. После обещаю поделиться.
Саморазвитие #медитация