30 октября 2015
Здоровый образ жизни без силы воли
25656 просмотров
-
- Дмитрий Покревский
- Предприниматель. Готовится к пенсии. Решил копить не деньги на лекарства, а здоровье. За три года изменил себя до неузнаваемости. Шесть кубиков пресса и несколько марафонов — это только небольшая часть здоровья, которую накопил Дмитрий.
man50.ruyoutube.com/user/kpdpok «Бывало, проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться, но к завтраку это проходит». © Игорь Губерман. Знакомая ситуация? Вот и мне тоже. Хочется ее изменить? Давайте попробуем! У меня получилось, и я готов передать вам свой опыт.
Привет всем читателям «Жить интересно!». Это Дмитрий Покревский. Мне 58 лет, я фанат ЗОЖ и движения во всех формах.

За четыре года своих занятий физкультурой я пробежал 7000 км, много времени провел в упражнениях с собственным весом и в этом году преодолел половинку триатлона Ironman.
Чуть больше года назад «ЖИ!» опубликовал мою статью о ЗОЖ. Статья разнеслась по рунету сотнями тысяч копий. В комментах я много узнал про себя и про свою огромную силу воли.
Это было для меня открытием. До этого я у себя силы воли особо не наблюдал.
Тем не менее, за три года я действительно стал большим любителем физических упражнений, правильной еды и здорового образа жизни.
На самом деле, у меня нет никакой удивительной силы воли. Она такая же, как и у большинства. Я расскажу вам о том, как вести здоровый образ жизни БЕЗ силы воли.
С самого начала своих изменений я делал то, что мне нравится, и то, к чему у меня был интерес. Я человек увлекающийся и быстро остывающий. Когда я осознал, что надо что-то менять, то начал с того, что стал качать пресс. Потом вскоре переключился на бег, ходьбу. Потом — на тренировку спины, рук.
Каждые месяц-два у меня менялись увлечения. Купишь набор гантелей и две недели я при гантелях. Потом покупаю скакалку — все, я фанат прыжков. И так постоянно.
Как только мне что-то надоедало, я это бросал без тени сомнений и переключался на другое. Да, порой бывало жаль, что я чего-то не достиг, но я оставлял эти сожаления и загорался новой целью.
Самый яркий пример был у меня со шпагатом. Я записался на онлайн курсы по шпагату «Шпагат за три месяца». Хороший преподаватель, интересная программа — я был уверен, что за три зимних месяца у меня все получится. Первый месяц очень усердно растягивался. Были заметные сдвиги, а потом настало время рутинных, почти ежедневных занятий. Еще через месяц я почти остыл и к третьему месяцу бросил эту цель. Было ли эти два месяца для меня полезны? Безусловно. Я улучшил свою растяжку, мне стало нравиться растягивать мышцы. Все это сделало мое тело чуть более крепким.
У меня было много упражнений, которые я начинал делать и потом к ним пропадал интерес. Так было с подтягиваниями, отжиманиями и многими другими. Я не стал гуру в этих упражнениях, но это сейчас мне кажется — и хорошо. Мое тело привыкло к разнообразной нагрузке. Оно все время было в новых задачах, которые ставил перед ним. И это то, что надо, чтобы оставаться в форме.
Самое главное — я не уставал психологически от монотонных упражнений. Мне все время было интересно. Пусть многое осталось неосвоенным или освоенным наполовину. А что в итоге? В итоге я могу делать вот такой «флажок» на пилоне вместе с женщиной, которая этим занимается уже несколько лет.

Что я получил после трех лет тренировок
Что вы получите взамен, если просто начнете двигаться? Давайте я напишу, что получил я после трех лет ЗОЖ. У каждого будет свой результат. У меня получилось следующее.
Ну, что? Cогласны, что двигаться полезно?
Зачем нам физические упражнения
А теперь рассказ для тех, кто еще не знает, зачем нам физические нагрузки.
Наше тело на 40 процентов состоит из мышц. Если они не тренируются, то они слабеют. Постепенно они уменьшаются в размере, их замещает жировая ткань. Снижается поддержка суставов мышцами. Суставы начинают испытывать повышенную нагрузку.
До пенсии еще далеко, но к нам уже приближаются остеопороз, артроз и прочая нечисть. Наша главная мышца — сердечная — тоже нуждается в регулярных тренировках. Ведь сердечно-сосудистые заболевания самые распространенные в мире.
Мы очень мало двигаемся и много едим. (Про питание мы здесь говорить не будем.)
А все можно поправить, повышая нашу физическую активность. И дело тут не в силе воли, а в понимании того, что это необходимо.
Надо так изменить свой образ жизни, чтобы физические нагрузки сопровождали нас ежедневно. Они должны стать естественным желанием и потребностью организма.
Вас должно тянуть к ним как тянет к еде или к туалету. И тогда для ведения ЗОЖ не потребуется силы воли. Вы же не заставляете себя кушать. Мне кажется, я нашел способ, как это сделать без особых хлопот.
Как жить здорово без силы воли
Надеюсь, что я убедил вас в пользе физнагрузок. Любопытно, что даже ученые сомневались в этом вплоть до 1953 года. Что уж говорить про простых смертных. До сих пор многие сомневаются — бегать или не бегать.
Исходим из того, что вы уже осознали, что движение — это жизнь, и вам его не хватает.
Если нет, то вам мои советы не помогут.
Если да, то читаем дальше.
Надо делать, то что нравится. Выберите себе упражнение, которое больше всего по душе и начинайте заниматься. Из каких упражнений можно выбирать — я расскажу в этой и следующих статьях. Даже 5 минут ежедневных упражнений принесут пользу. Проверенный факт!
Считаем. 30 дней по 5 мин. 150 минут в месяц. Это уже два с половиной часа! А надо-то — всего 5 минут в день.
Включите ту силу воли, которая есть, и поставьте цель. Например — ходить пешком через день по 30 мин в оздоровительном стиле.
На этом челендже мы начнем двигаться. В рабочие дни я буду выкладывать короткие посты с рассказом про те упражнения, которые легко можно внедрить в жизнь на начальном этапе ЗОЖ. Для тела и мозга не важно, какое упражнение вы выберете.
Моя задача — показать, как без особых затрат времени повысить свою физическую активность в любой ситуации.
Ваша задача — только пробовать и выбирать упражнения по душе, те которые нравятся.
Хочу отметить, что изменения от упражнений начинаются примерно через 3 недели.
В течение этого времени вам надо использовать свою слабую силу воли и выполнять их регулярно.
На помощь вам придем мы с «ЖИ!» — наш челлендж рассчитан как раз на 21 день :)
У регулярных физических упражнений есть побочный эффект. Они укрепляют силу воли. Это отличная новость и это не шутка.
Лучший режим занятий — через день. Но если упражнения невысокой интенсивности, то можно делать и каждый день.
Например, мужчина вполне может делать по 20 отжиманий ежедневно, а женщина — 20 отжиманий с колен.
Хватит слов. Давайте уже начнем что-то делать!
Самое простое и естественное наше движение — это ходьба. С этим трудно поспорить. И самое полезное, что мы можем сделать для себя в начале своего ЗОЖ — это больше ходить. Это почти универсальный рецепт. Лично проверил эффективность ходьбы на себе. Сейчас я больше бегун. Но был период в 2011 году, как раз в ноябре, когда я проходил по 130 км в месяц.
Как надо ходить? В трех словах — ходить надо быстро.
Не как подружки под ручку, а как солдаты на марше. Самый простой тест темпа — разговорный. Вам должно быть комфортно разговаривать при ходьбе.
Как только при разговоре начинает не хватать дыхания, значит, надо снизить темп. И вы должны идти близко к этому пороговому темпу, но чуть медленее. Скорость ходьбы должна быть 6-7 км в час.
Купите простейший шагомер или настройте его в телефоне — сейчас почти в каждой модели есть эта опция. Наметьте план ходьбы. Ходите через день. И начинайте считать шаги. Очень мотивирующее занятие. Гуляющая в сети цифра в 10 000 ежедневных шагов в день довольна абстрактна. Поставьте цель — идти активно 40 мин. Постепенно доводите время до 60 мин. 60 мин ходьбы — это очень хорошая нагрузка.
Носите удобную обувь и выберите спортивный стиль одежды. Одевайтесь слоями и не очень тепло. Тогда вы сможете ходить при первом удобном случае и идти придется быстро, чтобы согреться. В тепле держите голову и руки. Остальное согреется движением.
Через пару недель вы заметите, что стали меньше уставать. А ходьба начала приносить удовольствие.
Это первое упражнение, которое я буду вам рекомендовать. Более подробно можно почитать статью про ходьбу на моем сайте.
Где взять время?
Это трудный вопрос и нет однозначного ответа. По моим наблюдениям, большинство любителей ЗОЖ встают раньше других и делают тренировку с утра. Время находится, если ты ставишь цель и приоритет — «сначала здоровье, потом все остальное».
Выделите себе для начала 30-40 мин в день, которые будут вашим личным временем и скажите об этом всем близким. Стандартный рецепт — ложитесь раньше, тогда будете раньше вставать. Уберите или резко сократите занятия, которые убивают ваше время.
Каждый день пишите в комментариях короткий отчет о своей тренировке, делитесь результатами и впечатлениями. Задавайте вопросы. Самым активным участникам челленджа мы подарим электронные книги на тему ЗОЖ и саморазвития. А бонусом вы получите совершенно новые ощущения здорового и сильного тела.
Здоровый образ жизни