30 октября 2015

Здоровый образ жизни без силы воли

25656 просмотров

Дмитрий Покревский
Предприниматель. Готовится к пенсии. Решил копить не деньги на лекарства, а здоровье. За три года изменил себя до неузнаваемости. Шесть кубиков пресса и несколько марафонов — это только небольшая часть здоровья, которую накопил Дмитрий.
  • man50.ru
  • youtube.com/user/kpdpok
  • «Бывало, проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться, но к завтраку это проходит». © Игорь Губерман. Знакомая ситуация? Вот и мне тоже. Хочется ее изменить? Давайте попробуем! У меня получилось, и я готов передать вам свой опыт.

    Привет всем читателям «Жить интересно!». Это Дмитрий Покревский. Мне 58 лет, я фанат ЗОЖ и движения во всех формах.

    За четыре года своих занятий физкультурой я пробежал 7000 км, много времени провел в упражнениях с собственным весом и в этом году преодолел половинку триатлона Ironman.

    Чуть больше года назад «ЖИ!» опубликовал мою статью о ЗОЖ. Статья разнеслась по рунету сотнями тысяч копий. В комментах я много узнал про себя и про свою огромную силу воли.

    Это было для меня открытием. До этого я у себя силы воли особо не наблюдал.

    Тем не менее, за три года я действительно стал большим любителем физических упражнений, правильной еды и здорового образа жизни.

    На самом деле, у меня нет никакой удивительной силы воли. Она такая же, как и у большинства. Я расскажу вам о том, как вести здоровый образ жизни БЕЗ силы воли.

    С самого начала своих изменений я делал то, что мне нравится, и то, к чему у меня был интерес. Я человек увлекающийся и быстро остывающий. Когда я осознал, что надо что-то менять, то начал с того, что стал качать пресс. Потом вскоре переключился на бег, ходьбу. Потом — на тренировку спины, рук.

    Каждые месяц-два у меня менялись увлечения. Купишь набор гантелей и две недели я при гантелях. Потом покупаю скакалку — все, я фанат прыжков. И так постоянно.

    Как только мне что-то надоедало, я это бросал без тени сомнений и переключался на другое. Да, порой бывало жаль, что я чего-то не достиг, но я оставлял эти сожаления и загорался новой целью.

    Самый яркий пример был у меня со шпагатом. Я записался на онлайн курсы по шпагату «Шпагат за три месяца». Хороший преподаватель, интересная программа — я был уверен, что за три зимних месяца у меня все получится. Первый месяц очень усердно растягивался. Были заметные сдвиги, а потом настало время рутинных, почти ежедневных занятий. Еще через месяц я почти остыл и к третьему месяцу бросил эту цель. Было ли эти два месяца для меня полезны? Безусловно. Я улучшил свою растяжку, мне стало нравиться растягивать мышцы. Все это сделало мое тело чуть более крепким.

    У меня было много упражнений, которые я начинал делать и потом к ним пропадал интерес. Так было с подтягиваниями, отжиманиями и многими другими. Я не стал гуру в этих упражнениях, но это сейчас мне кажется — и хорошо. Мое тело привыкло к разнообразной нагрузке. Оно все время было в новых задачах, которые ставил перед ним. И это то, что надо, чтобы оставаться в форме.

    Самое главное — я не уставал психологически от монотонных упражнений. Мне все время было интересно. Пусть многое осталось неосвоенным или освоенным наполовину. А что в итоге? В итоге я могу делать вот такой «флажок» на пилоне вместе с женщиной, которая этим занимается уже несколько лет.

    Что я получил после трех лет тренировок

    Что вы получите взамен, если просто начнете двигаться? Давайте я напишу, что получил я после трех лет ЗОЖ. У каждого будет свой результат. У меня получилось следующее.

    Ну, что? Cогласны, что двигаться полезно?

    Зачем нам физические упражнения

    А теперь рассказ для тех, кто еще не знает, зачем нам физические нагрузки.

    Наше тело на 40 процентов состоит из мышц. Если они не тренируются, то они слабеют. Постепенно они уменьшаются в размере, их замещает жировая ткань. Снижается поддержка суставов мышцами. Суставы начинают испытывать повышенную нагрузку.

    До пенсии еще далеко, но к нам уже приближаются остеопороз, артроз и прочая нечисть. Наша главная мышца — сердечная — тоже нуждается в регулярных тренировках. Ведь сердечно-сосудистые заболевания самые распространенные в мире.

    Мы очень мало двигаемся и много едим. (Про питание мы здесь говорить не будем.)

    А все можно поправить, повышая нашу физическую активность. И дело тут не в силе воли, а в понимании того, что это необходимо.

    Надо так изменить свой образ жизни, чтобы физические нагрузки сопровождали нас ежедневно. Они должны стать естественным желанием и потребностью организма.

    Вас должно тянуть к ним как тянет к еде или к туалету. И тогда для ведения ЗОЖ не потребуется силы воли. Вы же не заставляете себя кушать. Мне кажется, я нашел способ, как это сделать без особых хлопот.

    Как жить здорово без силы воли

    Надеюсь, что я убедил вас в пользе физнагрузок. Любопытно, что даже ученые сомневались в этом вплоть до 1953 года. Что уж говорить про простых смертных. До сих пор многие сомневаются — бегать или не бегать.

    Исходим из того, что вы уже осознали, что движение — это жизнь, и вам его не хватает.

    Если нет, то вам мои советы не помогут.

    Если да, то читаем дальше.

    Надо делать, то что нравится. Выберите себе упражнение, которое больше всего по душе и начинайте заниматься. Из каких упражнений можно выбирать — я расскажу в этой и следующих статьях. Даже 5 минут ежедневных упражнений принесут пользу. Проверенный факт!

    Считаем. 30 дней по 5 мин. 150 минут в месяц. Это уже два с половиной часа! А надо-то — всего 5 минут в день.

    Включите ту силу воли, которая есть, и поставьте цель. Например — ходить пешком через день по 30 мин в оздоровительном стиле.

    На этом челендже мы начнем двигаться. В рабочие дни я буду выкладывать короткие посты с рассказом про те упражнения, которые легко можно внедрить в жизнь на начальном этапе ЗОЖ. Для тела и мозга не важно, какое упражнение вы выберете.

    Моя задача — показать, как без особых затрат времени повысить свою физическую активность в любой ситуации.

    Ваша задача — только пробовать и выбирать упражнения по душе, те которые нравятся.

    Хочу отметить, что изменения от упражнений начинаются примерно через 3 недели.

    В течение этого времени вам надо использовать свою слабую силу воли и выполнять их регулярно.

    На помощь вам придем мы с «ЖИ!» — наш челлендж рассчитан как раз на 21 день :)

    У регулярных физических упражнений есть побочный эффект. Они укрепляют силу воли. Это отличная новость и это не шутка.

    Лучший режим занятий — через день. Но если упражнения невысокой интенсивности, то можно делать и каждый день.

    Например, мужчина вполне может делать по 20 отжиманий ежедневно, а женщина — 20 отжиманий с колен.

    Хватит слов. Давайте уже начнем что-то делать!

    Самое простое и естественное наше движение — это ходьба. С этим трудно поспорить. И самое полезное, что мы можем сделать для себя в начале своего ЗОЖ — это больше ходить. Это почти универсальный рецепт. Лично проверил эффективность ходьбы на себе. Сейчас я больше бегун. Но был период в 2011 году, как раз в ноябре, когда я проходил по 130 км в месяц.

    Как надо ходить? В трех словах — ходить надо быстро.

    Не как подружки под ручку, а как солдаты на марше. Самый простой тест темпа — разговорный. Вам должно быть комфортно разговаривать при ходьбе.

    Как только при разговоре начинает не хватать дыхания, значит, надо снизить темп. И вы должны идти близко к этому пороговому темпу, но чуть медленее. Скорость ходьбы должна быть 6-7 км в час.

    Купите простейший шагомер или настройте его в телефоне — сейчас почти в каждой модели есть эта опция. Наметьте план ходьбы. Ходите через день. И начинайте считать шаги. Очень мотивирующее занятие. Гуляющая в сети цифра в 10 000 ежедневных шагов в день довольна абстрактна. Поставьте цель — идти активно 40 мин. Постепенно доводите время до 60 мин. 60 мин ходьбы — это очень хорошая нагрузка.

    Носите удобную обувь и выберите спортивный стиль одежды. Одевайтесь слоями и не очень тепло. Тогда вы сможете ходить при первом удобном случае и идти придется быстро, чтобы согреться. В тепле держите голову и руки. Остальное согреется движением.

    Через пару недель вы заметите, что стали меньше уставать. А ходьба начала приносить удовольствие.

    Это первое упражнение, которое я буду вам рекомендовать. Более подробно можно почитать статью про ходьбу на моем сайте.

    Где взять время?

    Это трудный вопрос и нет однозначного ответа. По моим наблюдениям, большинство любителей ЗОЖ встают раньше других и делают тренировку с утра. Время находится, если ты ставишь цель и приоритет — «сначала здоровье, потом все остальное».

    Выделите себе для начала 30-40 мин в день, которые будут вашим личным временем и скажите об этом всем близким. Стандартный рецепт — ложитесь раньше, тогда будете раньше вставать. Уберите или резко сократите занятия, которые убивают ваше время.

    Каждый день пишите в комментариях короткий отчет о своей тренировке, делитесь результатами и впечатлениями. Задавайте вопросы. Самым активным участникам челленджа мы подарим электронные книги на тему ЗОЖ и саморазвития. А бонусом вы получите совершенно новые ощущения здорового и сильного тела.

    Здоровый образ жизни

    Интересные комментарии

      Виктория
      1 десятилетие

      Я иду!

      Катерина
      1 десятилетие

      Я иду! С вами! Как пружина! Будет интересно!

      Наталья
      1 десятилетие

      Я иду!

      Диана
      1 десятилетие

      Я иду!

      Таня
      1 десятилетие

      Я иду

      Ольга
      1 десятилетие

      Я иду

      Maks
      1 десятилетие

      Я иду.

      Дмитрий
      1 десятилетие

      Я иду.

      Марина Калисеева
      1 десятилетие

      После Черногории - конечно, я иду )))

      Алла
      1 десятилетие

      Я иду! :)

      Агата
      1 десятилетие

      Я иду!

      Лидия
      1 десятилетие

      Я иду!

      Лена
      1 десятилетие

      Я иду!

      Оля
      1 десятилетие

      Я иду!

      Мария
      1 десятилетие

      Я иду

      Елена
      1 десятилетие

      Я иду)

      Оля
      1 десятилетие

      Я иду!

      Alex
      1 десятилетие

      Я иду

      Yekaterina
      1 десятилетие

      Я иду

      Настя
      1 десятилетие

      Я иду!)

      Мария
      1 десятилетие

      Я иду! ))

      Yasanek
      1 десятилетие

      Я иду.

      Может группу в Fb или Vk создадите?

      Илья
      1 десятилетие

      Я иду!

      Yakov
      1 десятилетие

      Я иду

      Галина
      1 десятилетие

      Я иду!

      Елена
      1 десятилетие

      Я иду!

      Гульнур
      1 десятилетие

      Я иду. Это здорово идти с Вами! Проверено на практике

      Дмитрий
      1 десятилетие

      Я иду

      Ольга
      1 десятилетие

      Я иду!

      Галина
      1 десятилетие

      я иду!!!

      Alla
      1 десятилетие

      Я иду!)

      Марина
      1 десятилетие

      Я иду!

      Елена
      1 десятилетие

      Я иду!!!:):):)

      Света
      1 десятилетие

      Я иду!

      Вера
      1 десятилетие

      Я иду

      Татьяна
      1 десятилетие

      Я иду!

      Наталья
      1 десятилетие

      Я иду)

      Анна
      1 десятилетие

      Я иду)

      Евгения
      1 десятилетие

      я иду

      Серёжа
      1 десятилетие

      Я иду!

      Татьяна
      1 десятилетие

      Я иду/бегу)))

      Сергей
      1 десятилетие

      Я иду! Как бы подписаться на обновления челленджа?

      Анна Штаер
      1 десятилетие

      Сергей, просто заходите на сайт каждый день в 10.00 по мск. Вас будет ждать новое задание. Или подпишитесь на нашу страничку в соцсетях: http://facebook.com/interesno.co

      http://vk.com/interesnoco

      Там будет появляться анонс всех публикаций челленджа.

      Подписка с рассылкой не предусмотрена.

      Венера
      1 десятилетие

      Я иду!

      Гульнур
      1 десятилетие

      Я иду!

      Doctort
      1 десятилетие

      Иду

      Тамара
      1 десятилетие

      Я иду!

      Таня
      1 десятилетие

      Я иду)

      Наталья
      1 десятилетие

      Я иду!

      Анна
      1 десятилетие

      Я иду!

      Алия
      1 десятилетие

      Я иду!

      Алексей
      1 десятилетие

      Я Иду!

      Аня
      1 десятилетие

      Я Тоже Иду!

      Рамиль
      1 десятилетие

      Я иду

      Вероника
      1 десятилетие

      Я иду с вами!

      Анастасия Тетеркина
      1 десятилетие

      Я иду!!!!!

      Meruert
      1 десятилетие

      Я иду

      Ирина
      1 десятилетие

      Я иду!

      Сергей
      1 десятилетие

      иду

      Алла
      1 десятилетие

      я иду ))

      Мария
      1 десятилетие

      Я иду

      Ирина
      1 десятилетие

      Я иду.

      Я убеждена в пользе физических нагрузок, делаю это часто, но не каждый день. надеюсь, выработаю новую привычку :)

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Каждый день это в идеале. Начать можно через день.

      Павел
      1 десятилетие

      Я иду.

      Надежда
      1 десятилетие

      Я иду!

      Валерий
      1 десятилетие

      Я иду/бегу!!!

      Юлия
      1 десятилетие

      Я иду!

      Людмила
      1 десятилетие

      я иду!

      Ирина
      1 десятилетие

      Я иду!!!

      Александр Щ
      1 десятилетие

      Я иду!

      Виктория
      1 десятилетие

      Я иду!

      Julia
      1 десятилетие

      И я идууу!

      Анастасия
      1 десятилетие

      Я иду

      Адель
      1 десятилетие

      Я иду!

      Андрей
      1 десятилетие

      Я иду! :)

      Татьяна
      1 десятилетие

      Я иду!

      Olga
      1 десятилетие

      Я иду.

      Елена Cherry
      1 десятилетие

      Я иду!

      Кирилл
      1 десятилетие

      я иду

      Наталия
      1 десятилетие

      Я иду)

      Ольга Л
      1 десятилетие

      Я иду! :)

      Яна
      1 десятилетие

      Я иду )

      Мария
      1 десятилетие

      Я иду. ))

      Ирина
      1 десятилетие

      И я

      Alena
      1 десятилетие

      Иду

      Касся
      1 десятилетие

      Я иду!

      Марина Л.
      1 десятилетие

      Я иду!

      Анна
      1 десятилетие

      Иду!

      Станислав
      1 десятилетие

      Иду

      Ирина Л.
      1 десятилетие

      Я иду!

      Ольга
      1 десятилетие

      Я иду

      Саша
      1 десятилетие

      Я иду

      Евгения
      1 десятилетие

      Я иду!

      Алмаз
      1 десятилетие

      Я иду.

      Kvantissa
      1 десятилетие

      И я иду!

      Ольга
      1 десятилетие

      Я иду

      Маруся
      1 десятилетие

      Я иду!!)))

      Я Иду!
      1 десятилетие

      Этот челлендж со 2.11?

      Виктория
      1 десятилетие

      Да хоть с сегодня:) чего откладывать:) "Встань - и иди!"

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Виктория, правильно говорит!

      При первой возможности. Нет возможности идти, сделай 20 приседаний.

      Прямо сейчас.

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      О, сколько нас много!!

      Я сегодня утра прошел почти 6 км за 55 мин.

      Друзья: а сколько прошли вы?

      Пишите в комментах время ходьбы или расстояние.

      За выходные все вместе мы должны пройти 1000 км

      Пройдем?

      Наталья
      1 десятилетие

      Я иду!

      Наталья
      1 десятилетие

      6 км в общую копилку

      Юлия
      1 десятилетие

      Я иду!

      Елена
      1 десятилетие

      Я иду

      Галина
      1 десятилетие

      Я иду!

      Марина Л.
      1 десятилетие

      В Абакане старт дан! )) Я уже прошла сегодняшнюю дистанцию! Расстояние пока не знаю, завтра куплю шагомер. Шла бодрым шагом 40 минут. Поздравляю себя и остальных участников с началом!

      Дмитрий, спасибо!

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      40 мин это км 4. Можно путь отметить на Яндекс картах и расстояние будет довольно точно показано.

      Карина
      1 десятилетие

      Иду

      Ануар
      1 десятилетие

      Я иду!

      Наталья
      1 десятилетие

      Я иду!

      Андрей
      1 десятилетие

      Отлично мотивируете!!! Мой минимум 10 000 шагов в день. Иду.

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      10000 в день сложная цель. Как контролируете?

      Гена
      1 десятилетие

      Я иду

      Ирина
      1 десятилетие

      Я иду!

      Елена
      1 десятилетие

      Я иду!

      Лёка
      1 десятилетие

      Я иду вприпрыжку тоже!!!)))

      Алексей
      1 десятилетие

      Я иду

      Рая
      1 десятилетие

      Я иду!

      Ирина
      1 десятилетие

      Я иду! Сегодня прошла 5, 3 км за 41 мин

      Александр
      1 десятилетие

      Я иду!

      Наталья
      1 десятилетие

      Я иду!

      Наталия
      1 десятилетие

      Я иду!

      Гала
      1 десятилетие

      Только что очень быстро прошла - один час 15 мин. Люблю ходить. Очень!

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Отлично!

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      А почему не начинаете бегать?

      Мария
      1 десятилетие

      С вами. Спасибо.

      Ирина
      1 десятилетие

      Я иду!

      Наталья
      1 десятилетие

      И я иду! Сегодня прошла 6 км и пробежала 13

      Гала
      1 десятилетие

      Ух ты!:))

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Рекорд челенджа! Как так получилось?

      Игорь
      1 десятилетие

      Уже хожу!

      Наташа
      1 десятилетие

      Всегда с Вами, Дмитрий!

      Евгений Кан
      1 десятилетие

      Я иду

      Лана
      1 десятилетие

      Я иду!!! В предвкушении этого прекрасного путешествия!

      Александр
      1 десятилетие

      +1

      Я иду.

      Денис
      1 десятилетие

      Я иду!

      Анна
      1 десятилетие

      Я иду! ...Вообще-то я УЖЕ хожу, точнее, бегаю в свободное время. Но прежде так "массово" это не делала. И отчётов не писала :) (За исключением видеороликов тренировок для своих потенциальных студентов-иностранцев). Очень интересно попробовать. Надеюсь, с вами мои тренировки будут регулярнее.

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Можно прямо распечатать табель на ноябрь и отметить дни когда надо ходить.

      3-4 раза в неделю. Список повесить в заметном месте. Тогда станет нагляднее и проще.

      Плюс будильник или напоминание в смартфон.

      Анна
      1 десятилетие

      День 1-ый. Я в игре :) Сегодня своим любимым маршрутом пробежала до парка (13-14) минут, затем 30 минут на тренажёрах (в парке), потом пару минут полюбовалась озером в парке и 17-18 минут быстрым шагом домой. В целом, часовая тренировка.

      Надо сказать, что всяких подобных челленджей я избегала, ибо мне не близок подход "расскажи всем, потом самой неудобно будет не сделать". Но... я решила (неожиданно для себя) присоединиться - и обнаружила несколько плюсов в этом: 1) возможность не столько отчитываться о результатах, сколько делиться позитивными впечатлениями, 2) возможность тренироваться одной (для меня это важно, ибо в противном случае я слушаю собеседника, а не своё тело - и тренировка проходит механически), но при этом "быть вместе" . Это весело! Мне понравилось! Чувствуется поддержка! 3) Возможность совмещать приятное с полезным. Я задумала использовать минутные видео-репортажи в своей работе. Преподаю РКИ (русский как иностранный). Хочу привлечь посетителей в группу в фейсбуке, которую я веду. Группа, кстати, по духу близка к "Жить интересно", ибо называется (в переводе) "Источники вдохновения... через русский язык". Завтра выложу там сегодняшнее видео: https://youtu.be/yBZAPWETmw4

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Посмотрел видео. Здорово! Так можно и английский учить)

      Но очень быстро проходят титры, я не успевал прочитать.

      Советую тень от шрифта убрать. Отвлекает.

      И снимать себя не через зеркало, а закрепив камеру на штативе для сэлфи.

      С ним кстати и картинка на бегу не будет так трястись.

      Анна
      1 десятилетие

      Спасибо за советы, Дмитрий. Учту :)

      Анна
      1 десятилетие

      А английский - да, конечно, тоже можно. Хотя целенаправленно видео на него не настроено, но использовать можно )

      Марина
      1 десятилетие

      Я иду

      Валерий
      1 десятилетие

      Прошел 6 км за 01:01 часа.

      Севара
      1 десятилетие

      Я иду

      Егор
      1 десятилетие

      Я иду!

      Настя
      1 десятилетие

      Я иду!

      Слава
      1 десятилетие

      Я ИДУ !!!

      Оксана
      1 десятилетие

      я иду!

      Сергей
      1 десятилетие

      Я иду!

      Людмила
      1 десятилетие

      Я иду))) обязательно иду!!! Ура!!!

      Светлана Доронина
      1 десятилетие

      Ну, вот, вернулась, успела до рассвета. :)

      Эмоции: очень боялась, что буду, как ненормальная по темным улицам в воскресенье в 7:00 шпарить. Но, куча людей уже на ногах, и некоторые даже спешили как я.

      Хорошо начать месяц вот так - новая жизнь и все такое, даже если она будет недолго новой ;)

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Советую вначале резко не браться. Давать телу отдохнуть. Но и особой поблажки не давать. Через пару недель будет гораздо легче.

      Первые непривычные нагрузки всегда выбивают из колеи. Потом организм адаптируется.

      Галина
      1 десятилетие

      Я иду!

      Анна Каправчук
      1 десятилетие

      Я иду!

      Анна Штаер
      1 десятилетие
      Утренний пешкодрапинг: 6 км за час с небольшим. Пес очумел от счастья — обычно по утрам он гуляет минут 20. Так что запишите нас двоих :)
      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Пес пусть скажет спасибо хозяйке)

      Записал двоих.

      Анна Штаер
      1 десятилетие

      Ну вот, плюсуйте ещё 6,5 вечерних:))

      Анна Штаер
      1 десятилетие

      Интересно, сколько это в шагах? Тысяч двадцать с хвостиком, наверное, есть:))

      Диана
      1 десятилетие

      я иду!

      Иван
      1 десятилетие

      Я иду!

      Ангелина
      1 десятилетие

      Я иду! По шагомеру результаты скромные (3000), но я хотя бы вышла! А это уже прорыв! Спасибо за статью!

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Пожалуйста! Пожалуйста, продолжайте!

      Татьяна
      1 десятилетие

      Я иду!

      Сегодня прошагала 40 минут) просто шла бодрым шагом от родителей домой)

      Ирина
      1 десятилетие

      Сегодня 20 мин лёгкий бег и 30 мин быстро шла. Почти 12000 шагов за день прошла.

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Это хороший результат . Давно ходите?

      Ирина
      1 десятилетие

      Регулярно с сентября. Три раза в неделю. Постепенно увеличила дистанцию. В начале от двух км. Сейчас прохожу пять. Теперь нравится лёгкий бег.

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Нашел хорошую мудрость на тему дня.

      "Что толку, что вы находитесь на правильном пути, если вы просто сидите на нем... вставайте и идите!"

      Анна
      1 десятилетие

      Мне ещё нравится: "Лучше плохо начать, чем хорошо бездействовать" :)

      Мария
      1 десятилетие

      За субботу и воскресенье прошла в сумме 9 км и прослушала 3 главы из книги Адизиса)) для меня это супер эффективно )) Благодарю за вдохновение!

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Кстати да, очень хорошая тема при ходьбе слушать аудиокниги.

      Могу подкинуть пару подкастов про зож.

      Мария
      1 десятилетие

      Да, Дмитрий, про ЗОЖ было бы интересно послушать.

      Мила
      1 десятилетие

      Я иду!

      Александр
      1 десятилетие

      Я иду

      Ольга
      1 десятилетие

      Я тоже иду, точнее сказать бегу, в субботу пробежала 8 км, сегодня 15 км, завтра пойду на работу 3 км

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      С вами уже можно и марафон бежать. Наверняка бегали.

      Угадал?

      Alex
      1 десятилетие

      я иду

      Olga
      1 десятилетие

      Прошла бодро так. 1 час 10 минут.

      Ирина
      1 десятилетие

      Сегодня специально организовала прогулку быстрым шагом! Шагомера пока нет, ориентировалась на время - 40 минут в быстром темпе. Сегодня еще погода такая чудесная! Получила массу удовольствия - я очень люблю гулять, особенно зимой, когда легкий морозец и снежок летит - сегодня прям так и было! А осознание, что моя прогулка еще и физическая нагрузка, вообще порадовало! Я, если честно, вообще приятно удивлена) Для меня тема ежедневного спорта очень проблематична и я уже долго пытаюсь себя приучить к нему хотя бы в малых объемах. Но все усилия не приносили плодов. А тут, как по заказу, Ваша статья и челленж! Это знак) Я думаю, что сейчас у меня все получится, ведь вместе - всегда эффективнее и проще! Спасибо))

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Как говорится - вместе весело шагать.

      Денек отдохнуть и продолжить.

      Александр
      1 десятилетие

      Дмитрий, было бы очень интересно, если бы вы написали про питание. Какая система питания позволяет достигать и поддерживать вашу физическую форму и результаты?

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      С питанием у меня стало все просто. Придерживаюсь принципа палеодиеты.

      Но с вегетарианским уклоном.

      Ем только натуральные продукты.

      Утром зеленый коктейль, или овсянка или гречка на воде.

      В обед тушеные или на пару овощи- кабачки, капуста всех видов, свекла, морковь.

      На ужин много салата из овощей или то, что осталось от обеда.

      Не ем мясо и рыбу, мучное, кондитерское. Молочные продукты тоже в черном списке..

      Много свежих овощей и фруктов. Бананы, яблоки.

      Я не жестко держу себя в узде. Могу и булочку съесть и кусочек сыра и яйцо. Но это не чаще, чем раз в неделю.

      Светлана
      1 десятилетие

      Давно это было в моих теоретических планах... Вдохновленная книгами Бубновского, решила с завтрашнего дня начать делать комплекс упражнений. А тут и Ваша статья на глаза попалась. Теперь точно решено: буду еще и ходить. Начну завтра же, в обеденный перерыв.

      Спасибо большое за мотивацию, Я ИДУ!!!!!!!

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Бубновский классный мотиватор.

      У нас открылась клиника Бубновского. Соседка прошла там 2 недельный курс и потом ее стало не остановить.

      Ходит в тренажерку, бассейн, йогу.

      Его книги тоже очень люблю.

      Елена
      1 десятилетие

      Я иду!

      Сегодня, правда, получилось мало (( всего 2500 шагов (

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Нормально для начала. Главное не останавливаться.

      Юлия
      1 десятилетие

      Вернулась с вечерней прогулки. Свои первые 4 км принесла в общую копилку. Классно! Даже не ожидала, что мне так понравится! Завтра опять пойду!

      Дмитрий
      1 десятилетие

      Я иду

      Yasanek
      1 десятилетие

      Ходьба: 9,53 км, длительность 1ч:36мин

      Futuro
      1 десятилетие

      Я уже пошёл. Сегодня 3 км с сыном часть пешком, часть бегом. Он на велосипеде, я за ним.

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Здорово!

      Катерина
      1 десятилетие

      Я иду! :) сегодня около 10 км нагуляла

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Отличный результат.

      Алла
      1 десятилетие

      И я добавляю свои 5,5 километров,которые прошла за 59 минут.

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Супер! Это хороший темп!

      Ирина
      1 десятилетие

      5 км за 30 минут. Бегом. Классно чувство, что теперь я могу ))

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Это как? Первый раз и так быстро? Отлично!

      Мария
      1 десятилетие

      4 км за полчаса в субботу. Быстрая ходьба. В воскресенье была дома, делала приседания и наклоны, комплекс минут на 10.

      Ольга Owl
      1 десятилетие

      Я иду!:)

      Фотиния
      1 десятилетие

      присоединяюсь сегодня, пойду с работы пешком. Отчет завтра.

      Наталья
      1 десятилетие

      я иду)

      Лев
      1 десятилетие

      Я иду!И хожу уже третий год!Пять раз в неделю утром со скоростью 7- 7,5 км/час минимум 10000 шагов за тренировку!

      Nina
      1 десятилетие

      Очень вдохновенные и действенные призывы начать шевелиться! Вы мне и книгу "Хорошо за 50" подписали в том же духе! Спасибо! Я тоже иду...

      Olena
      1 десятилетие

      Я иду! Извините, что с опозданием :(

      Александра
      1 десятилетие

      Я иду! Точнее присоединяюсь, т.к. начала заниматься быстрой ходьбой 2,5 года назад после т.н выхода на пенсию. Также занимаюсь йогой около 8 лет (в январе будет 8 лет). Хожу быстрым шагом 4-5 раз в неделю 1ч. или 1ч15мин., не знаю сколько это км., но без этого уже не могу.

      Татьяна
      1 десятилетие

      Я иду (только сегодня увидела...)

      Марина
      1 десятилетие

      и я иду))

      Наталия
      1 десятилетие

      Я присоединяюсь! :)

      Наталия Заяц
      1 десятилетие

      Я иду!

      Елена
      1 десятилетие

      Я иду! Начала еще в пятницу 30.10. 5км. Час. Буду ускоряться

      Татьяна
      1 десятилетие

      Я иду.

      Olena
      1 десятилетие

      Дмитрий, хотела бы от Вас один совет. Бегаю второй месяц (сама себе удивляюсь, так как бег был для меня немыслим и не нравился ну никак...) Особо себя не перегружаю, однако добежала до 4-5 км ежедневно за 20-25 минут. Иногда при беге начинают уставать (точнее, побаливать) икры. Интуитивно делаю шаг длиннее, плавнее, оттягивая слегка ступню назад, расслабляя икру. Бегаю пока всей стопой (прочитала, что так лучше начинать). Вопрос - как избежать неприятных ощущений и стоит ли переходить на носочный бег? Заранее благодарю.

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      У вас хороший темп. 5 мин на км для меня это довольно быстро.

      Надо тренировать икры. Подниматься на носочках, стоя на ступеньке.

      Не думаю, что шаг надо делать длиннее.

      Скорее наоборот.Частота шагов при беге должна стремиться к 180 в минуту.

      А это возможно при коротких шагах и высокой частоте.

      Споры про бег с носка или пятки - бесконечны.

      Я стараюсь бегать опираясь на переднюю часть стопы.

      Вот хорошая статья на эту тему

      http://1-fit.ru/articles/_S_myska__ili__s_pyatki__

      Если появляются неприятные ощущения надо снижать нагрузки, отдыхать и делать растяжку мышц после пробежки.

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Добавлю 2 месяца очень короткий срок. Не торопитесь. Все придет в норму. Бегайте в удовольствие , а не ради рекордов.

      Гузель
      1 десятилетие

      простите, что с опозданием.. только что прочитала статью и.. Я ИДУ...

      прямо сейчас переодеваюсь и пройду свои 60 минут (или сколько получится)... опыт есть, но не регулярный.. надеюсь с вами станет регулярным.. спасибо!

      Галина
      1 десятилетие

      Я иду!

      Ирина
      1 десятилетие

      Спасибо за статью. Очень бодрая и вдохновляющая. Такой же подъем сил и желание совершенствоваться как и после чтения книг Бубновского.

      Вы отличный мотиватор.

      Я с вами. Я иду!

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Спасибо, Ирина.

      Ха, мне уже предлагали сделать центр Покревского. Отказался)

      Галина
      1 десятилетие

      Я иду!

      Мария
      1 десятилетие

      Прошла сегодня 4.5 км за 50 минут

      Гузель
      1 десятилетие

      за 60 минут прошла 4,5 км , включая 15 минут тренировок на тренажерах

      Елена
      1 десятилетие

      Я Иду

      Иосиф
      1 десятилетие

      Здравствуй, Дмитрий!

      Сегодня 17568 м, скорость маловата- 5,7 км/ ч.

      Спасибо тебе!!!

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Привет, Иосиф! Пароль: Будва?

      17 км ???? Ничего себе. Нормальная скорость для такого расстояния.

      Марина
      1 десятилетие

      Я иду! Статья отличная!

      Мария
      1 десятилетие

      я иду!

      Катя
      1 десятилетие

      Я тоже иду. Моя цель вставать в 6 утра и успевать делать гимнастику. А также устраивать себе небольшие разминки в течении дня. На пробежки редко удается вырываться больше раза в неделю и раньше я от этого очень страдала. Малые, но регулярные нагрузки с переменным успехом внедряю уже около месяца, а теперь дополнительный мотив появился. Спасибо вам! :-)

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Я уверен, что все получится. Раньше лечь спать, поменьше поесть на ужин и вот уже быстрее станете высыпаться.

      Дима
      1 десятилетие

      Дима, привет, Это твой коллега Дима (желтая куртка) по бегу в Будве. Я, таки, побежал. Держусь 5-ти км/день. Еще немного тяжеловато, но нагрузку не снижаю (но и не повышаю пока еще). Параллельно пробую 2 дня в неделю ходить на каток (до этого не катался, но выбрал, как раз, в качестве разнообразия). Очень согласен с ходьбой. Хорошо отдыхают и восстанавливаются мышцы, забитые бегом. При этом и сердце, и легкие и суставы работают. Прошел в эту субботу с женой 10 км - одно удовольствие. Пульс при беге пока держится на уровне 160 уд/мин, но бегу я каждый километр в среднем за 5'20", что примерно на минуту меньше того, как мы бежали в Будве. При ходьбе пульс был 90. На связи и спасибо за толчок!

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Ого, какие встречи! Привет! Отличное продолжение наших утренних пробежек.

      Пульс высоковат. Конечно и темп нормальный.

      Нельзя все время бегать на таком. Лучше снизить темп. Оптимально бегать при пульсе 120-140 . Если он резко поднимается, то переходи на ходьбу.

      Раз пульс 160 значит нагрузка на сердце очень приличная. Сердцу надо дать время для привыкания к нагрузкам. Куда спешить?

      И через день. Отдыхать очень важно.

      Lubov
      1 десятилетие

      Ja Idu

      Мария
      1 десятилетие

      Сегодня прошла 4.5 км за 40 минут

      Ольга
      1 десятилетие

      Я иду!

      Ната
      1 десятилетие

      Я иду!!

      Ольга
      1 десятилетие

      Смотрю на себя со стороны и не узнаю, стыдно признаться, но стала "Рохлей". Спасибо за статью. Я иду.

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Главное начать. Молодец!

      Галина
      1 десятилетие

      Я иду!

      Татьяна
      1 десятилетие

      Я иду с опозданием, а йога зачтется 3 раза в неделю?

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Да, все зачтется. Любое движение сверх обычного.

      Вера
      1 десятилетие

      я иду!

      Наталья
      1 десятилетие

      Я иду!!!!

      Дмитрий
      1 десятилетие

      Я пошел уже 2 недели назад и иду дальше

      Роман
      1 десятилетие

      Прочитал про челендж только 5-го, но иду, если возьмёте! :)

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Конечно, мы еще недалеко ушли)

      Valeriu
      1 десятилетие

      я иду

      Ирина
      1 десятилетие

      Я иду!

      Nina
      1 десятилетие

      Уважаемый Дмитрий! Вот что значит вовремя сказанное мотивационное слово - хожу уже 4 дня. Но быстро не получается - в среднем 130-135 шагов в мин. Если ускоряюсь то шаги мельчают и неудобно ходить! Хожу 45-50 мин.

      Дмитрий Покревский
      1 десятилетие

      Ну и хорошо, куда спешить. Ходим в своем темпе. Регулярно. День отдохнули и опять.

      Я рад, что мое слово так помогает)

      Татьяна
      1 десятилетие

      Были в Москве, ходили часами, вчера был день отдыха. Сегодня бассейн, завтра пойду быстрым шагом, а может побегу. Шагомера нет, пойду на 60 мин.

      Ольга
      1 десятилетие

      А я хочу возобновить заброшенный бег, нагрузка больше за более короткое время 40 минут, читаю и вдохновляюсь!

      Я Иду!
      1 десятилетие